«Вижу желание скрыть правду»: Тайжан высказался о ДТП в Алматы и своей «встрече» с пьяным полицейским
Общественный деятель Мухтар Тайжан прокомментировал ДТП на блокпосте в Алматы и рассказал, как столкнулся на дороге с пьяным полицейским за рулем, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: polisia.kz
Мухтар Тайжан на своей странице в Facebook выразил соболезнования семьям погибших в ДТП на блокпосте в Алматы. Как выяснилось, виновник аварии работал в полиции.
Тайжан рассказал, как много лет назад едва не попал в аварию по вине пьяного полицейского.
«Много лет назад вверх по Достық меня обогнал, чуть не задел, в дупель пьяный мент в форме, но на частной машине. Он гнал как бешеный, вилял, потом выше завернул в сторону Космостанции. Я поехал за ним. Там он на скорости не справился с поворотами и влетел в дерево. Я помню его ничего не понимающие глаза, он не понимал, где он, что случилось, как тут оказался. В годах был, подполковник. Собрался народ, подъехала машина полицейских. Они были помладше и по возрасту и по званию. Их реакция была, «ағай, олай болмайды ғой, не істедіңіз». Хотя надо было мордой в асфальт, так как это был, по сути, особо опасный преступник», — вспоминает общественный деятель на своей странице в Facebook.
Он провел параллели между этими двумя историями, уточняя, что и в ДТП на блокпосте, где погибли два человека, и в его случае полиция следует по одному сценарию.
«Так и сейчас я вижу желание скрыть правду, вижу ложь официального представителя ДВД Алматы, что якобы это был не полицейский, и «форму можно купить в любом военторге»...
Нужна коренная реформа МВД, судов, КУИС, всей правоохранительной системы», — заключил Тайжан.
Напомним, 25 мая около 05.30 пьяный водитель наехал на блокпост в Алматы. На месте происшествия погиб старший лейтенант полиции Жарас Жангазиев, у него остались две дочери.
Позже стало известно, что сержант полиции Дастан Абдыканов, пострадавший в дорожно-транспортном происшествии, скончался в больнице, не приходя в сознание.
Помимо прочего, стало известно, что в ДТП пострадал еще один полицейский, который сейчас лежит в реанимации в крайне тяжелом состоянии.
Позже в Сети появилось фото возможного виновника смертельного ДТП на блокпосту. Тогда пользователи писали, что мужчина является полицейским.
В пресс-службе ДП Алматы информацию о том, что мужчина на фото причастен к страшной аварии, опровергли.
Жена погибшего полицейского Дастана Абдыканова рассказала свою правду о пьяном водителе, наехавшем на блокпост. По ее словам, виновник ДТП действующий сотрудник полиции.
Спустя сутки в полиции Алматы все же признали, что виновник смертельного ДТП на блокпосту в Алматы работал в полиции, но был ранее уволен.
-
Молодую девушку похитили и изнасиловали в Алматинской области29.01.2023, 22:24«Әншілер, Меккеге емес, ата-әжелеріңнің зиратына соңғы рет қашан бардыңдар?» – журналистСегодня, 01:20Уникальные куклы мастерицы из Кокшетау путешествуют по миру29.01.2023, 10:10Неожиданный «сюрприз» обнаружил в холодильнике акима Степногорска журналист29.01.2023, 03:36Ерке Есмахан енді қыз-келіншектерге жас жігіттерді өзіне қалай қаратуды үйретпек29.01.2023, 19:45Новак Джокович обратился к Елене Рыбакиной после финала Australian Open-202329.01.2023, 09:12
-
23:40Восемь человек погибли в массовой стрельбе в ЮАР23:20Появились подробности трагедии с наездом снегохода на базе отдыха в Актобе22:45Из-за крупного пожара на «Шымбулаке» закрыли пять трасс и остановили фуникулер22:03Машины с автоцентра по льготному кредиту обещал алматинцам мошенник21:34Лесополосу вырубил сельчанин в Жетысуской области21:05Двое заживо сгорели в авто на трассе в Алматинской области20:20Автомобиль на дровах разъезжал по улицам в Алматы19:35В полиции прокомментировали шокирующее фото с якобы принимающей наркотики девочкой19:05Толкнувшего и накричавшего на школьницу учителя в Астане наказали18:35Известному казахстанскому журналисту продлили срок ареста18:15Работник казино в Бурабае задержан по обвинению в даче взятки прокурору18:01Айнұр Тұрсынбаевамен бір сағаттық кездесу – 300 мың теңге17:52В Шымкенте и 7 областях РК объявлено штормовое предупреждение17:40Спасателю пришлось садиться на шпагат ради спасения кошки17:27Более 1 млн казахстанцев смогут назвать себя банкротами