пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Возьмите маску»: Волонтеры раздают алматинцам средства защиты

В общественном транспорте, в парках, на улице и в других местах массового скопления людей можно увидеть их — волонтеров. Юноши и девушки раздают жителям Алматы медицинские маски и разъясняют о необходимости соблюдения социальной дистанции, передает ИА «NewTimes.kz».

Карантинными мерами в период коронавирусной пандемии не следует пренебрегать. Маски нужно носить! Об этом еще несколько дней назад на своей странице в Instagram написал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. Более того, градоначальник поручил принять меры по строгому соблюдению в южной столице режима санитарной безопасности.

«Нужно прекратить размышления на тему ношения или не ношения масок. Соблюдение правил санитарной безопасности, а это ношение маски, социальная дистанция, обработка рук дезинфицирующими растворами, должно стать нормой жизни», — отметил глава города.

Для того, чтобы алматинцы смогли соблюдать меры безопасности волонтеры из Алматинским филиалом МК «Jas Otan» и ОФ «Almaty Volunteers» организовали акцию «Берегите близких!». Ребята из мобильных групп обошли несколько городских локаций — Арбат, зеленый базар, а также охватили пассажиров общественного транспорта. Во время акции более 2 тыс человек разъясняли о мерах предосторожности, которые следует соблюдать при карантине, и раздали около 2 тыс медицинских масок.

Помимо взрослых, маски также получили дети.

В рамках акции волонтеры измеряли температуру тела алматинцев.

«Масочный режим, введенный в Алматы и по всей стране, важен с точки зрения минимизации количества зараженных. Ведется активная работа по предупреждению граждан о строгом соблюдении установленных норм. В стороне от этой деятельности не остались и наши волонтеры. Были сформированы специальные группы из представителей Jas Otan и Almaty Volunteers. Отмечу, что прежде, чем проводить отход территорий, они прошли специальный инструктаж о мерах личной безопасности, а также их познакомили с правилами раздачи средств защиты», — говорит координатор волонтерского движения Аlmaty volunteers Бидаулет Сериков.

Как отмечают организаторы акции, работа по раздаче масок ведется и будет продолжена во всех районах города на ежедневной основе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0