пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Военнослужащие РК начали подготовку к участию в параде Победы

В Нур-Султане проходит подготовка военнослужащих cухопутных войск к военному параду в Москве, посвященному 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Казахстанские военнослужащие примут участие по приглашению российской стороны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

Фото: пресс-служба Минобороны РК
Фото: пресс-служба Минобороны РК

На данный момент сформировано три пеших парадных расчета: два из них — из состава подразделений десантно-штурмовых войск, один расчет — курсанты 3-го курса Военного института сухопутных войск.

Финальный смотр готовности состоится 8 июня и покажет, какой из расчетов примет участие в параде 24 июня.

«Расчеты подготовлены на отлично. Ими соблюдаются все санитарно-гигиенические требования. В день по три-четыре раза измеряют температуру и решаются другие вопросы. Нам очень важно принять участие в параде на Красной площади, показать свою страну. Подготовка идет отлично», — отметил заместитель главнокомандующего сухопутными войсками по боевой подготовке генерал-майор Даулет Оспанов.

Для военнослужащих участие в параде в честь великой победы — это возможность выразить благодарность и дань уважения героям-казахстанцам, самоотверженно, ценой собственных жизней сражавшихся за общую победу.

Среди военнослужащих, кто готовится к параду в Москве, немало тех, чьи деды сражались на полях Великой Отечественной войны и участвовали в первом параде Победы в Москве.

«Я являюсь внуком ветерана Великой Отечественной войны Балгимбаева Айдарбая Наурызбайулы, который начал воевать в Беларуси и дошел до Берлина», — говорит военнослужащий 35-й гвардейской десантно-штурмовой бригады гвардии сержант Серикбек Балгимбаев.

Напомним, в конце мая президент России Владимир Путин пригласил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева на парад Победы в Москву.

Фото: пресс-служба Минобороны РК 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0