пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Антикоррупционная служба мониторит родительские чаты в WhatsApp перед ЕНТ

Для обеспечения открытости и объективности сдачи ЕНТ сотрудники антикоррупционной службы будут мониторить родительские чаты в WhatsApp, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz»

Приказом министерства образования и науки создана рабочая группа, в состав которой вошли представители специальной мониторинговой группы, представители проектного офиса «Адалдық алаңы» и сотрудники агентства по противодействию коррупции. 

Группа будет следить за чистотой проведения ЕНТ. Проверяющие обязаны сообщать обо всех нарушениях ответственным лицам.

«Сейчас агентство проводит мониторинг социальных сетей, родительских групп в мессенджерах WhatsApp, и выявляются случаи, когда неизвестные граждане за определенную сумму обещают обеспечить положительные результаты на ЕНТ. В связи с этим агентство призывает учеников сдавать тесты, полагаясь только лишь на свои знания, а родителей предупреждает о том, что за дачу взятки для положительной оценки по итогам тестирования предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы», — говорится в сообщении борцов с коррупцией.

Если граждане столкнулись с подобными случаями, необходимо позвонить в Call-center 1424.

Единое национальное тестирование пройдет по всей стране с 20 июня по 5 июля в 161 пункте сдачи, расположенном на базе 38 университетов, трех колледжей и 120 школ страны.

В этом году заявки на участие в ЕНТ подали 131 755 человек. Это 82% от всех выпускников школ. 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0