пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

6,5 тысячи абитуриентов сегодня сдают ЕНТ

В воскресенье, 21 июня, в Казахстане стартовало ЕНТ. В первый день задействовали 51 пункт сдачи тестирования. Всего сегодня ЕНТ сдают 6512 абитуриентов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Фото пресс-службы МОН РК
Фото пресс-службы МОН РК

Тестирование проходят 6512 абитуриентов. Из 161 пункта сдачи сегодня задействован 51, 44 находятся в сельской местности. Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов посетил один из пунктов и пожелал абитуриентам удачи.

«У детей очень хорошее настроение. Думаю, все наши новые меры сыграли свою роль: увеличение времени тестирования, разрешение использовать калькуляторы, освобождение от выпускных экзаменов в школе и большое количество бесплатных пробных тестов», – заявил Аймагамбетов.

По данным пресс-службы министерства образования, в целях безопасности в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте организован подвоз участников тестирования до пунктов сдачи. Глава ведомства отметил также и ответственность самих родителей, которые привозили детей и сразу же уезжали.

«По стране мы практически уже в 8 утра запустили детей в аудитории. Это тоже важно — начинать вовремя и не держать детей на улице. В аудиториях детей меньше, чем это бывает обычно. Мы то, что можно было провести за пять потоков, растянули на 15 для обеспечения безопасности», — сказал министр.

Как сообщает пресс-служба МОН РК, участники тестирования прошли пять этапов дезинфекции:

  • дезинфицирующий тоннель;
  • обработка обуви на специальном коврике;
  • замер температуры;
  • обработка рук санитайзером;
  • предоставление медицинских масок.

«При запуске и рассадке тестируемых соблюдается расстояние не менее двух метров. Каждая аудитория будет периодически проветриваться и обрабатываться бактерицидными средствами и рециркуляторами воздуха. Аудитории заполнены на 35%, в каждой присутствует 10-18 человек. В прошлом году находилось по 50 человек», — сообщает пресс-служба ведомства.

В этом году на сдачу ЕНТ подали заявления 131 755 человек, из них 111 109 (82%) — выпускники школ этого года. Несмотря на карантин, количество выпускников, желающих сдать ЕНТ, выросло на 12% по сравнению с прошлым годом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0