пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Переболевшие коронавирусом могут страдать от последствий всю жизнь

Пациенты, которые переболели коронавирусом, могут страдать от последствий инфекции всю оставшуюся жизнь. Такими выводами поделились специалисты национальной службы здравоохранения Великобритании, передает Lenta.ru

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Руководитель британского центра по восстановлению от COVID-19 доктор Хилари Флойд отметила, что ее повергло в шок количество людей среднего возраста, которые не имели сопутствующих болезней, однако после выздоровления продолжали страдать от нетрудоспособности и хронической усталости. 

Также ученые установили, что заражение коронавирусом повышает риск развития болезни Альцгеймера в будущем.

В службе здравоохранения добавили, что у каждого третьего пациента может развиться фиброз легких, а также пожизненные физические, психические и когнитивные нарушения. 

Так, 70% переболевших могут страдать от бредового расстройства. В 10% случаев у британцев выявляли острое поражение сердца.

Как заявил профессор Питер Опеншоу, в среднем больным требуется год, чтобы окончательно восстановить здоровье. Однако часть из них, по всей видимости, никогда не вернется к полноценной жизни.

Напомним, на данный момент общее количество заболевших КВИ по Казахстану составило 18 765. А число бессимптомных носителей коронавируса достигло 11 721.

Согласно данным сайта worldometers.info, число заболевших коронавирусом COVID-19 на утро 24 июня достигло в мире 9 млн 353 тыс 735. С начала пандемии скончалось 479 805 человек, вылечилось 5 млн 041 тыс 711 пациентов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0