суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Это говорит о фекальном загрязнении»: озеро Сайран в Алматы опасно для купания

Специалисты рассказали, что в алматинском озере Сайран можно заразиться гепатитом А и кишечными инфекциями, сообщает телеканал КТК.

Фото: 24kz
Фото: 24kz

Купание в алматинском озере Сайран запретили на месяц. Специалисты нашли там опасные вирусы и бактерии. В том числе возбудители гепатита А, дизентерии и сальмонеллеза. По результатам анализа проб выяснилось: уровень загрязнения водохранилища превышает норму в несколько раз.

 «Лактозоположительные кишечные палочки – это говорит о фекальном загрязнении, колифаги говорят о вирусном загрязнении. То есть люди, купаясь, могут хлебнуть воды и заболеть кишечными, так же вирусным гепатитом А и другими кишечными инфекциями – дизентерия, сальмонеллез», - рассказала руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Алмалинского района Алматы Сауле Нургалиева. 

Специалисты говорят: если в июле количество бактерий и вирусов не уменьшится, запрет продлят до конца лета. Водохранилище огородили и поставили предупреждающие таблички. Следить за порядком будут полицейские.
 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1