пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Аптеки Нур-Султана будут еженедельно пополняться лекарствами от COVID-19

Вопросы поставки необходимых лекарств для борьбы с COVID-19, расширение перечня заменяющих медикаментов, равномерное распределение лекарств в аптеки обсудили в акимате Нур-Султана.

Фото: astana.gov.kz
Фото: astana.gov.kz

Аким столицы Алтай Кульгинов провел онлайн-встречу с дистрибьюторами аптечных сетей, представителями фармкомпаний и аптек.

Акиматом Нур-Султана совместно с Минздравом оказывается поддержка по вопросам логистики, упрощения процедур закупа и ввоза лекарств на территорию страны.

«Совместно с коллегами из госорганов проводим большую системную работу по пополнению запасов медикаментов. Во-первых, упрощена процедура закупа и ввоза. Сняты бюрократические вопросы. Оказываем и будем оказывать поддержку по вопросам логистики. Во-вторых, соответствующими органами по поручению главы государства ведутся работы по выявлению спекуляций и незаконной продажи по завышенным ценам. Восемь человек уже ожидают решения суда. Для того чтобы не скупали по несколько пачек и не спекулировали, ограничена выдача лекарств в одни руки – выдают столько, сколько необходимо на курс лечения. Добросовестным представителям рынка будем помогать, сейчас вы должны проявить социальную ответственность. Нельзя завышать цены на лекарства, спекулировать. Необходимо закупать также аналоги медикаментов. Работу в данном направлении продолжим на системном уровне», – сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

По словам представителя фармдеятельности, в течение 10 дней в страну завезут до 2 млн пачек парацетамола 

«Распределять будем равномерно по регионам. В аптеках есть аналоги многих лекарств, также дополнительно закупаем.

Парацетамол, к примеру, можно заменить ибупрофеном. Небольшими партиями на постоянной основе завозим противовирусные и жаропонижающие лекарства.

ТОО «Инкар» при решении вопросов логистики будет в неделю два раза пополнять запасы аптек. Также остальные фармкомпании нарастят количество поставок лекарств», — проинформировал один из участников онлайн-встречи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0