вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

«Салют нам не нужен»: Общественники подают в суд на акимат столицы

Общественное объединение инвалидов подает два иска в суд на столичный акимат. В одном случае активисты возмущены салютом в День столицы в разгар пандемии. В другом — ремонтом флагштока, передает Первый канал «Евразия».

По мнению общественников, все средства, потраченные на салют, а это примерно 1,5 млрд тенге, надо было направить на лечение больных. Общественники настаивают: действия акимата не оправдывает то, что деньги выделили спонсоры. Кроме того, салют проведен с нарушением закона о тишине.

«Если кто-либо проводит шумные мероприятия после 23.00, то должно следовать наказание, поскольку после 23.00 люди ложатся спать и они имеют право на тишину. Это прямое нарушение кодекса об административных правонарушениях, и сейчас салют был абсолютно неуместен, и я считаю, это с моральной точки зрения просто недопустимо было. Многие пациенты, многие люди отреагировали на это негативно», — говорит президент общественного объединения «Народный голос» юрист Даулет Альмурат.

Что касается еще одного иска — по ремонту флагштока для самого большого флага страны, активисты не согласны с утвержденным бюджетом — 1,5 млрд тенге. По их мнению, в ремонте вовсе нет необходимости.

Сейчас оба заявления находятся на рассмотрении в суде.

Стоит отметить, что ранее общественники подавали иск из-за ремонта дорог на одних и тех же участках в черте города, но суд отказал в рассмотрении, так как объединение не оплатило государственную пошлину в размере 30 млн тенге, заявили активисты.

Напомним, 6 июля в акимате подтвердили, что салют ко Дню столицы все-таки состоится и его покажут в онлайн-режиме.

Многие астанчане таким решением остались недовольны, возмущались и жители других регионов.

В этой связи известный казахстанской певец Димаш Кудайберген высказал свое недовольство в Сети.

Позже в управлении культуры акимата столицы ответили на критику, заявив, что праздничный салют провели для поднятия настроения. 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 38
Сочувствую 5
Возмутительно 10