пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Акимат Нур-Султана проконтролирует доставку лекарств до конечного потребителя

Сегодня заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен провел видеоконференцию с руководителями городских управлений, а также дистрибьюторами, поставляющими лекарственные средства в аптеки, передает официальный сайт столичного акимата.

Фото: astana.gov.kz
Фото: astana.gov.kz

«Вчера в город поступили лекарства, которые мы распределили по городским аптекам. Сегодня еще один борт прилетел, и нам надо конкретно определить, каким образом эти лекарства будут отслеживаться, как они будут реализовываться. Нам нужно выработать четкий алгоритм, механизм для того, чтобы все лекарства, которые отпускаются, доходили до нуждающихся», — сказал Б. Макен.

Как сообщалось, в воскресенье в Нур-Султан прибыл грузовой самолет с медикаментами, необходимыми для лечения COVID-19, пневмонии и ряда других заболеваний.

Это свыше 600 тыс упаковок лекарств. В перечне прибывших товаров почти 350 наименований препаратов.

В ходе видеоконференции дистрибьюторы отметили, что необходимые лекарства поступают к ним еженедельно и распределяются по столичным аптекам.

При этом из-за очень высокого спроса они реализуются среди граждан в считанные часы.

Тем не менее, дистрибьюторам рекомендовано отчитаться, в какие именно аптеки доставляются медикаменты.

Мониторинговая группа должна проконтролировать полную прозрачность распределения лекарств среди аптек, а также то, что медикаменты доходят до потребителя. Поэтому мониторинговой группе совместно с управлениями общественного здравоохранения, внутренней политики, по вопросам молодежной политики поручено проводить рейды по аптекам и показать, что лекарства есть в наличии.

По поручению главы государства правительством страны и акиматом столицы на регулярной основе ведутся работы по обеспечению аптек лекарственными препаратами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0