суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Лекарства из Индии и России на 2 млрд тенге завезли в казахстанские аптеки

Для насыщения казахстанских розничных аптек лекарствами организованы два авиарейса из РФ и один из Индии. С учетом отечественного производства на сегодня доставлено 3,5 млн упаковок лекарственных средств на общую сумму более 2 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

«В регионах сформирован месячный запас жаропонижающих, антибактериальных препаратов. 12 июля препараты равномерно распределены и доставлены между регионами», — сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой.

Также стало известно, что на 15 и 17 июля запланированы дополнительно два рейса с медикаментами из Индии и один — из Российской Федерации.

«Запас лекарственных средств будет поддерживаться за счет организации еженедельных поставок. Отечественными производителями также наращивается производственная мощность. Упрощается процедура выдачи разрешительных документов до одних суток», — дополнил министр.

Вместе с тем глава Минздрава рассказал, что на сегодняшний день в инфекционных и провизорных стационарах в наличии 966 единиц стационарных аппаратов ИВЛ при имеющихся 1553 реанимационных койках.

Однако с учетом прогноза национального центра общественного здравоохранения по развитию заболеваемости населения COVID-19 в целом по республике потребуется наличие 6365 реанимационных коек, для оснащения которых дополнительно необходимо закупить 4093 стационарных аппарата ИВЛ (с учетом имеющихся в настоящее время 966 единиц и закупаемых 1306 единиц), что обеспечит готовность объектов здравоохранения к худшему сценарию.

Данную потребность — 4093 аппарата ИВЛ — предлагается покрыть:

  • 460 единиц на сумму 5,5 млрд тенге за счет высвободившихся средств займа Всемирного банка;
  • 409 единиц на сумму 4,9 млрд тенге в рамках средств и резервов местных бюжетов акиматами регионов, что составит не менее 10% от дополнительной потребности;
  • более 3 тыс единиц на сумму 38,7 млрд тенге из резерва правительства предлагается закупить у отечественных производителей с учетом локализации и запуска отечественного производства.

К слову, по данным министерства индустрии и инфраструктурного развития, уже в августе будет налажено промышленное производство аппаратов ИВЛ и первая партия в количестве 595 единиц поступит в организации здравоохранения.

Кроме того, с учетом прогноза 8487 коек, или не менее 20% от общего количества развоворачиваемого коечного фонда, должны быть обеспечены оксигенотерапией.

«Во всех регионах имеются местные производители и поставщики кислорода и кислородных концентраторов (более 95 производителей и поставщиков кислорода, более 15 поставщиков кислородных концентраторов). В этой связи прошу акимов регионов взять на личный контроль и обеспечить имеющиеся и вновь разворачиваемые койки медицинским кислородом», — резюмировал Цой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0