пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Свидетельство о смерти в Казахстане планируют выдавать по SMS

Это исключит необходимость посещения моргов и больниц для получения заключения о смерти, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Фото взято с сайта egov.kz
Фото взято с сайта egov.kz

Межведомственная комиссия (МВК) по вопросам оказания государственных услуг на очередном заседании обсудила ряд актуальных вопросов в сфере автоматизации госуслуг.

Среди них выдача свидетельства о смерти в проактивном формате.

Как отметил первый заместитель министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, это исключит необходимость посещения гражданами моргов и больниц для получения заключения о смерти.

«Необходимо максимально упростить этот процесс и перевести его в в проактивный формат. Чтобы уже в морге все данные были внесены в информационную систему министерства здравоохранения и затем в базу данных загса.

Тем самым, все сформируется онлайн, а родственникам умершего будет направлено СМС со ссылкой на справку о смерти. И людям не нужно будет совершать лишние действия, и они смогут посвятить это время на прощание с близким человеком», — сказал Мусин. 

Как отметили в ведомстве, сейчас людям приходится получать медицинское свидетельство о смерти в морге, затем обращаться в ЦОН для получения документа, процесс занимает один рабочий день.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0