пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Расхождение итоговой суммы пенсионных накоплений объяснили в ЕНПФ

В пресс-службе единого национального пенсионного фонда разъяснили, почему расходятся итоговые данные по пенсионным накоплениям на двух государственных порталах — egov.kz и enpf.kz, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В сообщении сказано, что в последнее время участились случаи обращения вкладчиков и получателей в ЕНПФ с просьбой выяснить причину расхождения итоговой суммы накоплений в документе, сформированном через портал egov.kz в рамках госуслуги «Выдача информации о поступлении и движении средств вкладчика ЕНПФ», и суммы пенсионных накоплений, указанной в выписке из индивидуального пенсионного счета, полученной в фонде или через веб-портал egov.kz в рамках государственной услуги «Информация о состоянии пенсионных накоплений с учетом инвестиционного дохода вкладчика ЕНПФ».

Следом идет пояснение о том, что выписка по поступлению и движению денежных средств вкладчика содержит сведения о пенсионных взносах и пене (при наличии), перечисленных работодателями, без указания сведений о начисленном инвестиционном доходе.

«В свою очередь, выписка из индивидуального пенсионного счета, выдаваемая ЕНПФ, включает в себя как сведения о пенсионных взносах и (или) пене (при наличии), так и сведения о начисленном инвестиционном доходе», — уточнили в фонде.

Также стоит обратить внимание на то, что в графе «Итого за весь период накопления» выписки по поступлению и движению денежных средств вкладчика отражается совокупная сумма всех перечисленных работодателями пенсионных взносов и пени (при наличии) до даты формирования запроса.

«Таким образом, получив обе выписки и сравнив их результаты, вкладчики (получатели) видят разницу, которую составляет инвестиционный доход. При этом здесь отражается инвестиционный доход, начисленный за все время нахождения вкладчика (получателя) в накопительной пенсионной системе, в том числе ЕНПФ», — дополнили в фонде.

В случае если указанные выписки содержат разные периоды отчислений, то данная разница также будет увеличиваться или уменьшаться за счет отчислений, поступивших за период, не вошедший в ту или иную выписку.

В заключение ЕНПФ заверяет своих вкладчиков и получателей, что все пенсионные накопления в полном объеме находятся на индивидуальных пенсионных счетах, проверить которые можно по выписке из ИПС.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0