пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Обязательное ношение масок на улице утвердили в Казахстане

Главный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова подписала новое постановление, согласно которому обязала казахстанцев носить защитные маски в помещениях и на улице, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: акимат Нур-Султана
Фото: акимат Нур-Султана

«Ношение защитных масок для населения обязательно», — говорится в документе.

Следом идет пояснение, кому, когда и где применяется данная норма:

  • всем лицам при нахождении в закрытых помещениях (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другое), а также в транспорте и на улице;
  • здоровым лицам при оказании помощи человеку с подозрением на COVID-19;
  • лицам, у которых появились симптомы заболевания, сходные с коронавирусной инфекцией (повышение температуры тела, кашель, чихание).

Стоит отметить, что данный пункт обязывает человека к обязательному исполнению, в случае нарушения применяются административные меры к виновным.

В постановлении подчеркивается, что ношение защитных масок на улице рекомендовано для того, чтобы снизить риск инфицирования среди населения.

«Цель — защита людей от случайного прикосновения к частям лица (носа, рта) потенциально инфицированными руками. По данным ВОЗ, человек в среднем 3-5 раз за минуту может трогать лицо, при этом не контролируя этот процесс, что при загрязненных руках повышает риск инфицирования», — дополнила Айжан Есмагамбетова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 26
Сочувствую 0
Возмутительно 3