суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Казахстанского «охотника за полицейскими» приговорили к лишению свободы

Общественный деятель Руслан Жанпеисов приговором Аль-Фарабийского районного суда Шымкента от 30 июля признан виновным в совершении уголовных правонарушений, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу суда мегаполиса.

Фото с сайта shymkent.kz
Фото с сайта shymkent.kz

Дело рассматривали по двум статьям УК РК умышленное причинение телесных повреждений средней тяжести, а также оскорбление представителя власти и распространение видеозаписи в Сети.

По совокупности уголовных правонарушений Бибарс Раимбеков, известный как Руслан Жанпеисов, осужден к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности в колонии-поселении.

«При рассмотрении дела судом было установлено, что Раимбеков Б. с использованием аэрозольного устройства в виде пистолета, заряженного аэрозольным перцовым содержимым, произвел выстрел в область глаз потерпевшего М., причинив последнему химический ожог обоих глаз, что повлекло за собой снижение остроты зрения. Кроме того, он в общественном месте публично оскорбил сотрудника полиции К., находящегося при исполнении своих должностных обязаностей, и выложил видеозапись в общедоступный интернет-канал», — говорится в сообщении суда Шымкента.

При назначении наказания суд учел, что блогер вину в умышленном причинении телесных повреждений средней тяжести не признал. Вместе с тем суд учел мнение потерпевших о назначении Раимбекову наказания в виде лишения свободы.

Суд не принял во внимание доводы обвиняемого и его адвоката о том, что он произвел выстрел в лицо потерпевшему в пределах крайней необходимости и в отношении него совершались противоправные действия.

Вина Раимбекова в совершении указанных уголовных правонарушений полностью доказана материалами дела.

С учетом всех указанных обстоятельств суд посчитал возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших — истцов М. и К. и взыскал с Раимбекова за причиненный моральный вред суммы в размере 400 тыс тенге и 150 тыс тенге соответственно.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, 14 апреля в Шымкенте блогера Руслана Жанпеисова посадили в тюрьму на 35 суток за адмнарушения, а позже добавили еще пять суток за нарушение режима ЧП в Туркестанской области.

В середине мая после освобождения общественный деятель обратился к президенту и министру МВД с извинениями, а к казахстанцам — с сообщением о прекращении своей блогерской деятельности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0