пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

УОЗ Атырауской области опровергло информацию о сокрытии гумпомощи на складе

Управление здравоохранения Атырауской области ответило на заявление региональной прокуратуры о «неэффективном расходовании бюджетных средств со стороны облздрава», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с телканала КТК
Фото с телканала КТК

«Доставленную в Атыраускую область спонсорскую помощь не скрывали на складах. По данным областного управления здравоохранения, спонсорская помощь, доставленная АО «АТМА-Аэропорт Атырау» 25 июня, начала распределяться с 17 июля и полностью была распределена между медицинскими учреждениями. Этот вопрос на личном контроле акима области», — заверили в пресс-службе акимата области.

Сообщается, что по данному факту ведется внутренняя проверка, и если выяснится, что со стороны ответственных лиц были допущены какие либо нарушения, они понесут наказание.

В местной администрации пояснили, как распределялась гуманитарная помощь по медицинским учреждениям.

В акимате заверили, что в Исатайскую центральную районную больницу в июне–июле за счет спонсорской помощи доставили 10 140 единиц медицинских масок, 660 медицинских комбинезонов — в Жылыойскую ЦРБ. В этот же период в медучреждения передали 13 110 масок, 180 противочумных костюмов, 2070 защитных комбинезонов, 190 защитных очков, 300 защитных экранов, 7663 перчаток.

«На сегодня медучреждения полностью обеспечены медицинскими защитными и другими необходимыми средствами, создан достаточный фонд запаса», — отметили в градоначальстве.

В акимате области напомнили, что спонсорская помощь АО «АТМА-Аэропорт Атырау» для борьбы с пандемией доставлена в Атырау 25 июня. Весь товар хранится на центральном складе, расположенном при поликлинике села Геолог.  

После всех процедур подсчета и приема гуманитарная помощь распределяется по медучреждениям по мере поступления заявок. 

«Стоит отметить, что, кроме данного центрального склада при геологской поликлинике, в других медучреждениях нет возможности для складирования товара. Кроме этого, на складе необходимо концентрировать как минимум двухнедельный запас медикаментов и медсредств для экстренного решения. Это необходимый алгоритм для безопасного функционирования медучреждений», — уточнили в пресс-службе акимата.

26 июня Исатайская ЦРБ объявила тендер на госзакупку 500 комбинезонов. Также Жылыойская ЦРБ приняла решение о госзакупке на приобретение защитных масок, пульсоксиметров и одноразовых комбинезонов.
 
Так как эти два медучреждения работают на хозрасчетной основе, финансово-хозяйственную деятельность они ведут самостоятельно. Для этого ранее предусмотрели финансирование из бюджета. Соответственно, приобретение необходимых для медучреждения товаров они определяют сами, по мере необходимости и в соответствии с требованиями законодательства.

«Так, Исатайская ЦРБ объявила тендер на покупку 500 комбинезонов 23 июня, но из-за отсутствия потенциальных поставщиков были внесены изменения, и 26 июня вновь объявили конкурс. В итоге 9 июля был заключен договор с Атырауским учебно-производственным предприятием казахского общества глухих. 27 июля товар на сумму 1 930 000 тенге был доставлен в больницу», — сообщили в акимате.

Далее идет пояснение, что план госзакупок для поставки 5 тыс медицинских масок изменился 1 июля, а объявление о закупках впервые опубликовали 2 июля. 

Тендер признали несостоявшимся, и, в соответствии с требованиями процедуры, закупку произвели из одного источника. 

«В результате ИП Султангалиев 14 июля подписал контракт на 585 тыс тенге, товар доставили 15 июля. Жылыойская ЦРБ провела государственные закупки на приобретение защитных масок, пульсовых оксиметров и одноразовых комбинезонов. На данный момент все товары доставлены. Кроме того, спонсорскую помощь медучреждению оказали частные организации Жылыойского района. Закупки осуществляются в соответствии с потребностями медицинских учреждений», — уточнили в местной администрации.

В заключение в акимате отметили, что, несмотря на оказание помощи спонсорами, плановые госзакупки не отменяются.

Что касается необходимых медпрепаратов, выделяемых за счет спонсоров, управление здравоохранения регулярно ведет учет приема и распределения между медицинскими учреждениями области. В данное время продолжается доставка медицинских препаратов, выделенных спонсорами, в больницы региона.

Напомним, в прокуратуре Атырауской области рассказали о неэффективном расходовании бюджетных средств со стороны облздрава.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0