четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Казахстане пострадавшие от финансовой пирамиды снова несут деньги аферистам

В период безработицы у мошенников всегда много предложений заработать не вставая с дивана, передает Первый канал «Евразия».

Сотни казахстанцев утверждают, что они стали жертвами финансовой пирамиды. Каждый из них вложил от тысячи до нескольких миллионов тенге.

Вначале проценты исправно выплачивали, но потом неожиданно организаторы и посредники перестали выходить на связь.

Финансовые агенты очередной пирамиды стараются вовлечь как можно больше новых клиентов. Подход к каждому свой.

Зауреш Чулакова уже имеет печальный опыт участия в другой финансовой пирамиде. И все же она поддалась на уговоры своей знакомой.

В мае вложила в Incomecash 100 долларов США, через несколько дней получила сумму вдвое больше. Получилось «заработать» и во второй раз.

А вот когда перевела на счет 500 долларов, компания перестала выходить на связь.

«Там есть заманушки, еженедельные розыгрыши, еженедельно какие-то бонусы падают, и ежедневные есть. Начала заходить — не получается, и я поняла, что компания закрылась.

Я потеряла 200 тысяч. Думаю, мы вернем эти деньги. Я онлайн-заявление напишу», — рассказала Зауреш Чулакова.

Более 1,5 млн тенге вложил Марат Хаметов. Житель Кокшетау остался без работы, для вклада взял кредит у родственников.

«В конце они всегда говорили: подписывайся под мою «ножку», то есть по финансовой схеме — пирамида. Многие люди рассказывали, что машины, квартиры продавали, чтобы навариться и вернуть свой дом, многие матери-одиночки, которые копили на операцию своих детей-инвалидов», — поделился Марат Хаметов.

Участники пирамиды нашли друг друга в Сети. География обширная — практически все СНГ.

Теперь они все — пострадавшие, подают заявления в полицию.

«Изначально данная компания вела деятельность из России, но нашла единомышленников и среди граждан Казахстана, которые, в свою очередь, привлекали граждан на инвестиции, и на данный момент около 500 человек — это только подтвержденные, но есть и неподтвержденные», — говорит юрист Ербол Султанов.

«23 июня 2020 года в управление полиции Каратауского района обратилась местная жительница с заявлением о том, что 15 июня с целью получения прибыли она вложила свои денежные средства в размере около 30 тыс тенге в депозитную компанию «Incomecash».

В тот же день данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований», — сообщил заместитель начальника департамента полиции города Серик Ергешов.

Других подробностей в полиции не сообщили, сослались на тайну следствия. Но, похоже, таких дел будет немало.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 10
Сочувствую 2
Возмутительно 2