суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Глава Минэкологии обратился к жителям Темиртау из-за вредных выбросов

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев пообещал усилить общественный контроль за реализацией природоохранных мероприятий в Темиртау, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МЭГПР РК.

В ходе рабочей поездки в Карагандинскую область глава ведомства встретился с экоактивистами города металлургов. Ему представили экологические проекты на металлургическом и химическом производствах.

Напомним, в Темиртау в 2019 году разработали масштабный план по улучшению экологической обстановки. Предприятия-загрязнители взяли на себя обязательства по модернизации производства и переходу на современные технологии. АО «АрселорМиттал Темиртау» заключило меморандум с министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК. Документ предусматривает сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу на 30% до 2024 года.

«Сегодня с акимом Карагандинской области посетил предприятия «Арселор Миттал Темиртау» и «Темиртауский электрометаллургический комбинат». Всем известно, что в Темиртау идет превышение концентрации вредных веществ в воздухе. При этом только «Арселор Миттал Темиртау» выбрасывает порядка 250 тыс тонн объемов выбросов в год. В прошлом году мы подписали с новым руководством компании меморандум, который включает обязательное снижение объемов выбросов. Компания готова инвестировать в программу по снижению уровня выбросов, в том числе на переоснащение производства, переход на газ, в том числе ТЭЦ и других мощностей», — сказал Магзум Мирзагалиев.

В подписанном в прошлом году меморандуме компания обязалась снизить выбросы на 50 тыс тонн, отметил он. Также достигнута договоренность, что компания высадит между Карагандой и Темиртау 500 тыс деревьев, создаст «зеленый» пояс вокруг города.

По словам генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наира, пандемия коронавируса отразилась незначительно на выполнении экологической программы.

«Сейчас сложно привезти иностранных технических экспертов в Казахстан. Но эту проблему мы решаем путем использования наиболее современных мировых технологий для удаленного контроля работ. Мы делаем все возможное, чтобы продолжать выполнять экологические проекты, — заверил он. — Как сегодня можно было убедиться, работа над строительством самого большого фильтра на аглопроизводстве идет полным ходом. 75% проектов продолжаются. Мы хотим использовать больше природного газа, что позволит снизить выбросы».

На встрече министра с экоактивистами города обсуждались вопросы усиления общественного контроля. Магзум Мирзагалиев сообщил, что будут проводиться общественные слушания по реализации предприятиями природоохранных мероприятий.

В целом, по словам министра, работа по улучшению ситуации в регионе должна быть системной, с привлечением не только министерства, властей региона и основных предприятий-загрязнителей, но и общественности, экоактивистов.

«Мы разрабатываем по всему Казахстану Дорожные карты для улучшения экологической ситуации с указанием основных мер, которые необходимо принять в ближайшее время. Привлекаем к обсуждению данных Дорожных карт всех общественников в каждом крупном городе Казахстана, где существуют серьезные экологические проблемы. Такую же Дорожную карту мы планируем подготовить и по Карагандинской области, в том числе по Темиртау», — отметил Магзум Мирзагалиев.

Министр призвал всех неравнодушных людей и общественных деятелей города принять участие в контроле за выполнением предприятиями своих обязательств по защите и охране окружающей среды региона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 0