пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Подпольно продавать жертвенных животных на Курбан айт умудрились в Казахстане

Жертвоприношение на Курбан айт кардинально изменилось в этом году из-за пандемии. Казахстанцы могли выбрать животных для ритуала онлайн, для этого запустили специальный сайт. Вот только избежать подпольной продажи животных все равно не получилось, передает КТК.

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

По словам местных властей, всего в обряде жертвоприношения задействовано не больше 100 человек и у всех работников есть медицинские книжки. После расфасовки мяса по пакетам его загружают в машины и вывозят в город. Однако некоторые жители все-таки умудрились пробраться на рынок и выйти оттуда с покупками.

Чтобы никто не приходил на рынок самостоятельно, в Казахстане создали специальный сайт, через который можно подать заявку на жертвоприношение и оплатить его онлайн. Только в этом случае забрать кусок жертвенного мяса домой не получится. Волонтеры развозят его нуждающимся семьям. 

«Всего заявку на проведение онлайн-жертвоприношения в этом году подало почти 1000 человек. Нуждающихся семей, конечно, намного больше, почти 4500 заявок поступило на сайт. Сейчас стараемся распределить мясо, чтобы всем хватило. Здесь никого из посторонних не пускают, я видел несколько человек, кто купил барана и ушел, но чтобы специальную молитву читать, такого нет у нас», – говорит главный имам республиканской мечети «Хазрет Султан» Ерболат Жусупов. 

Читайте также: Алматинец раздал жертвенное мясо на миллион тенге нуждающимся в честь праздника Курбан айт

Несмотря на то что подъезды к рынку патрулируют полицейские, баранов астанчанам продают и другие предприимчивые торговцы. Животных они перевозят либо в грузовых машинах, либо в багажниках легковушек. Ну а некоторые и вовсе оставляют связанных баранов прямо на улице. 

«Если сравнивать с прошлым годом, то в этом полная тишина. Решили сделать все онлайн, но сам народ в это особо не верит и не понимает, как все это можно сделать на расстоянии. Многие же привыкли ходить на рынки, смотреть, торговаться и только потом покупать баранов или лошадей на праздник», – делится Асхат Ашимов. 

Поднимать цены в этом году торговцы не стали. Сейчас жертвенных животных продают  не дороже 40 тыс тенге. Но и на них нет особого спроса. 

Никого из задержанных полицейские штрафовать не стали. С нарушителями просто провели беседу. Стражи порядка пресекают стихийную торговлю скотом во дворах и возле трасс. За несколько дней с проезжей части убрали несколько машин с животными. Такие строгие правила будут действовать еще как минимум двое суток.     

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0