вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
-4oC
1xadv
×

44 добровольца испытают казахстанскую вакцину от COVID-19 в сентябре

Пятеро разработчиков НИИ проблем биологической безопасности добровольно испытали вакцину на себе, чтобы выработать антитела и безопасно работать в дальнейшем, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ortcom.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Спустя трое суток не было выявлено ни аллергии, ни температуры, а сами добровольцы говорили о хорошем самочувствии. Доклинические испытания завершат 20 августа, а результаты передадут в профильное министерство.

С одобрения Минздрава уже в сентябре планируется первая фаза клинических испытаний на людях. 44 добровольца, не болевших КВИ и, соответственно, не имеющих антител, — участники первой фазы. Вторая намечена с октября по декабрь и охватит уже две сотни испытуемых. Все эксперименты будут проводиться на базе одной из алматинских клиник.

Если казахстанская кандидатская вакцина даст результаты и будет поддержана ВОЗ, Казахстан сможет обеспечить ею не только себя, но и жителей других государств.

К моменту завершения клинических испытаний введут в строй завод по производству иммунобиологических препаратов при НИИПББ. В год по проекту завод сможет выпускать до 60 млн доз вакцины.

Напомним, 1 августа стало известно, что в Казахстане провели первую вакцинацию человека от коронавируса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0