пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Казахстанцам рассказали, как сдать ПЦР-тест бесплатно и дома

Пациенты, обратившиеся в поликлинику с симптомами пневмонии и COVID-19, могут рассчитывать на помощь специальной мобильной бригады, передает Первый канал Евразия.

Фото: ortcom.kz
Фото: ortcom.kz

Жанат Нургазинов — врач созданной в период карантина мобильной бригады. Они приходят домой к тем пациентам, у кого явные симптомы коронавируса.

«Если у человека есть сопутствующие заболевания, как правило, это не одно заболевание, или он выписан со стационара с осложнениями, допустим. То тогда, конечно, в бригаде могут быть и хирурги, эндокринологи, невропатологи», — рассказал врач.

Лекарства мобильная бригада не выдает. В их обязанности входит взятие мазка на ПЦР, измерение давления, сатурации кислорода и общие рекомендации. Бесплатные препараты в рамках ОСМС можно получить только через участкового терапевта. Это антибиотики группы азитромицин. Остальные лекарства — 2 вида жаропонижающих и 3 вида антикоагулянтов в государственных поликлиниках появятся в конце августа.

По словам врача, о возможности получить антибиотики бесплатно, должен информировать сам участковый врач.

«В любом случае должны говорить, что в аптеке, в реестре есть и, пожалуйста, мы рецепт выписываем, пациент идет в аптеку или даже если не он идет, родственники ближайшие приходят с удостоверением личности того, кто находится на амбулаторном лечении и не может посещать поликлинику, или на домашнем карантине», — говорит Жанат Нургазинов.

Тем временем работа фильтр - кабинетов в поликлиниках продолжается. Казахстанцы могут прийти на традиционный прием или выбрать альтернативу — консультацию по видеозвонку. Нуждается ли пациент в выезде мобильной бригады, решает врач.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0