пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Список запрещенных для курения мест расширили в Казахстане

Свободными от дыма теперь назвали крытые автобусные остановки, детские площадки, метро и подземные переходы. Курить там запретили электронные сигареты, кальян и все виды табачных изделий, передает телеканал «Хабар 24».

Кроме того, приобрести табачные изделия смогут только люди, достигшие 21 года.

«У нас молодежь часто употребляет кальяны в заведениях. Теперь они полностью попали под запрет. И в кафе, и в общественных местах, и в летниках, и на улицах кальяны, если кто хочет курить, то он сможет только у себя дома», — говорит исполнительный директор Ассоциации по реализации алкогольной и табачной продукции Темирлан Жакипбеков.

Кроме того, купить табак и различные смеси для кальяна теперь можно только с 21 года, продавцы обязаны требовать удостоверение личности.

Еще одно новшество — табак и кальянные смеси нельзя будет демонстрировать на витрине. Это правило вступает в силу со следующего года.

Несмотря на антикальянные ограничения, только в июле столичные полицейские зарегистрировали 20 нарушений.

Сотрудники правоохранительных органов проводят рейды ежедневно.

«Попутно проверяем граждан, есть ли у них регистрация в городе, может быть, кто-то находится в состоянии алкогольного опьянения в этих местах, потребление табачных изделий, кальяны и так далее в увеселительных заведениях», — сообщил начальник управления местной полицейской службы Госман Жакин.

За курение кальяна в неположенном месте могут оштрафовать. Размер штрафа увеличили почти в два раза, он составляет 42 тыс тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1