пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Тело умершего от пневмонии может быть заразно, предупреждают эпидемиологи РК

Казахстанские эпидемиологи предлагают считать усопших с заболеваниями легких потенциально опасными. Ведь не исключено, что пневмония могла быть вызвана коронавирусной инфекцией, передает телеканал КТК.

Людей, умерших от пневмонии, в Казахстане хоронят на общем кладбище, специальные места для этого не выделяются.

У покойных не берут анализ на коронавирус. Его отменили больше месяца назад. Эпидемиологи с этим не согласны. Уверяют: пневмония может быть вызвана коронавирусной инфекцией.   

Заразиться от усопших живые могут через касания. Специалисты поясняют, опасно все: и одежда усопшего, и в первую очередь кожа. Вирус легко приживается на поверхностях и слизистых.

«Первые несколько суток тело может представлять опасность как источник инфекции для окружающих. Потому что при вскрытии и транспортировке из легких таких больных может выходить воздух, а вместе с ним и вирусные частицы попадают в окружающую среду.

Большое количество заболевших пневмонией, но у них ПЦР отрицательный. Их надо рассматривать как потенциальную коронавирусную инфекцию. И правила захоронения и обращения должны быть такими же, как и при подтвержденном диагнозе», — говорит заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии КазНМУ имени С. Асфендиярова Бахыт Рамазанова.

В зоне особого риска — судмедэксперты и патологоанатомы. Не меньше рискуют и сотрудники бюро ритуальных услуг.

Омовение и переодевание покойного — угроза заражения. Чтобы не заболеть, специалисты советуют надевать защитные костюмы и обрабатывать инструменты.

Но и этого может быть недостаточно: вирус постоянно мутирует.

«Заразиться можно, как известно, практически от любой поверхности. Единственное, как от умершего нельзя заразиться, — это воздушно-капельным путем.

Необходимо соблюдать все правила. Нужно обращаться с телом, находясь в защитном костюме. Очень тщательно обрабатывать после работы приборы. Вирус на металлической гладкой поверхности сохраняется до 15 дней», — рассказывает главный научный сотрудник Научного центра гигиены и эпидемиологии имени Х. Жуматовой Борис Каральник.

Эпидемиологи предполагают, что тело усопшего может быть заразно еще как минимум три дня после смерти. А потому заболеть могут родные и участники прощальной церемонии.

Передача вируса от мертвого живому в мире совсем не редкость.

«В разных регионах и разных религиях прощание с телом усопшего проходит по-разному. В некоторых случаях это связано с касанием тела усопшего и его поцелуями. При этом происходит заражение тех, кто целовал или прикасался.

Так, в Адыгее, в России, 30% прощавшихся в одном случае были заражены. В Мордове этот процент достиг 50%», — говорит доктор медицинских наук Дмитрий Еделев.

Чтобы не подхватить опасный вирус, специалисты просят соблюдать правила захоронения. Даже если ПЦР-тест умершего оказался отрицательным, не забывайте о масках, перчатках и дистанции.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 11
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 3