четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Издевательства над 10-летним сиротой в Каратау: Соседи рассказали о семье опекунов

По делу выпавшего из окна 10-летнего мальчика в Жамбылской области начато расследование. Инцидент произошел утром 1 августа. Но ребенка смогли найти только спустя 11 часов со множественными переломами. По словам соседей, таким образом мальчик пытался сбежать от опекунов, которые избивали его, морили голодом и насильно удерживали дома, передает Almaty.tv.

Фото: Almaty TV
Фото: Almaty TV

10-летний Даниил выпал из окна двухэтажного дома. По словам опекунов, это произошло случайно, мальчик якобы упал, когда смотрел в окно. Но соседи отказываются верить в такую версию. Они говорят, что приемные родители практически не выпускали ребенка на улицу, избивали и морили голодом.

«Шел в огород за перцем, вижу: возле лестницы сидит мальчик. Спросил: «Чего сидишь тут?», отвечает: «Я русский». На нем было только нижнее белье. Видимо, голоден, ел помидор», — рассказывает сосед Толеген Алишериев.

Выяснилось, что Даниила весь день искали волонтеры и лишь к вечеру нашли в чужом огороде с переломом рук и тазобедренных костей.

«Видимо, терпение мальчика уже кончилось. Ему нужна свобода. Мог бы как другие дети гулять, играть, но его вообще не выпускают. Мы его редко видим, выглядит совсем худым», — говорит соседка Рузиля Усипалиева.  

Отчим мальчика Валерий Рихтер признается, что воспитывает ребенка в строгости. Но уверяет, что никогда не бил его. Догадки соседей о жестоком обращении с подопечным мужчина опровергает.

«Ну, как говорят, двое суток его не могли найти — все это брехня, все это ложь чистая. В течение дня не было, мы его за четыре часа нашли. Это сосед в огород пошел и позвонил, мы сразу приехали, забрали. В больницу его отвезли. Я ничего такого не делал. Для меня сейчас самое главное, чтобы мой ребенок здоров был», — говорит Валерий.

Сейчас Даниил находится в областной больнице. Мальчик перенес серьезную операцию.

«Ребенку потребовалась помощь специалистов. Ему провели малоинвазивную операцию на ноге. В целом все прошло хорошо. Сейчас его состояние оцениваем как удовлетворительное. Получает лечение в отделе травматологии», — сообщил главный врач детской областной больницы Азат Сатжанов.

По факту произошедшего начато расследование. Пока Даниила и двух его сестер планируют поместить в центр поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.  

Ранее сообщалось, что жители города Каратау обратились в фонд «НеМолчи.kz» с просьбой помочь 10-летнему мальчику-сироте, который последние годы воспитывался в приемной семье. По их словам, опекуны избивали ребенка и морили голодом.

Позже в акимате Жамбылской области рассказали о семье, членов которой подозревают в издевательствах над 10-летним сиротой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 12
Сочувствую 0
Возмутительно 0