пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В «Астана-РЭК» списали свыше 50 млн тенге за неиспользованный свет

Антикоррупционной службой Нур-Султана начато досудебное расследование в отношении должностных лиц АО «Астана-РЭК» по факту хищения денежных средств путем мошенничества, передает ИА «NewTimes.kz».

«В результате проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий изобличены заместитель председателя правления АО, а также его подчиненные — руководитель Сарыаркинского РЭК и руководитель отдела сбыта АО, которые с начала  2020 года похитили денежные средства АО на сумму свыше 50 млн тенге путем снижения объема фактического потребления электроэнергии юридических лиц (торгово-развлекательных и бизнес-центров и другое), списанной в виде потерь», — говорится в сообщении.

Далее в антикоррупционной службе рассказали, как выглядела схема хищения.

Из 100% подлежащих уплате в АО денежных средств за потребленную юридическими лицами электроэнергию 30% должностные лица АО присваивали в виде отката, 50% списывалось в виде потерь и лишь 20% фактически оплачивалось в АО. 

«Таким образом, АО недополучило 80% из начисленных сумм за потребленную юридическими лицами электроэнергию», — уточнили в ведомстве.

Заместителя председателя правления и руководителя отдела сбыта АО задержали и водворили в ИВС.

Предварительное следствие продолжается.

Окончательное решение по делу будет принято по результатам выполнения требований уголовно-процессуального законодательства.

Иная информация в рамках следствия не разглашается.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0