четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Алматинский госцирк просит о помощи

Животные казахского госцирка в Алматы могут остаться без питания. Там остался всего лишь месячный запас корма, передает «Хабар 24».

Из-за карантина цирк не работал и лишился дохода. Все полгода в там продержались за счет заранее заготовленных кормов.

Но теперь они на исходе, его осталось лишь на месяц.

«Сейчас единственный вопрос — кормление животных. Потому что мы всю жизнь кормили, содержали за счет собственных средств. Сами зарабатывали.

И в истории в первый раз, не только наш цирк, это всех цирков касается, кормление животных — это общая проблема», — говорит директор казахского государственного цирка Бакыт Бокыбаев.

Сейчас в цирке 37 животных. Это верблюды, козы, лошади, собаки, кошки и медведи. На их содержание только в месяц уходит больше 10 млн тенге.

Сумма немалая, если учитывать, с каким трудом они зарабатываются. А теперь из-за карантина их попросту нет. Благо еще есть запасы корма, и их нужно не так много, как раньше.

«Мы обычно, когда даем нагрузку, мы полностью кормим. Когда нет нагрузки, корм сокращаем. Потому что у лошади колики могут быть или еще что-то. Поэтому мы соблюдаем все это», — говорит тренер-педагог Бахтиер Турсунов.

Бакыт Бокыбаев не теряет надежды, что проблему помогут решить.

«Мы обратились в вышестоящие инстанции за помощью, поддержкой. Даже обратились к спонсорам, ждем хороших ответов. Конечно, временные трудности пройдут, мы это решим», — уверен директор госцирка Бакыт Бокыбаев.

Сейчас артисты цирка работают на дому, там же и тренируются. Несколько раз в неделю навещают своих четвероногих коллег. Безусловно, переживают за их судьбу.

Артисты надеются, что совсем скоро они всем составом выйдут на манеж с яркой программой и порадуют любимых зрителей.

Они посвятят ее 50-летнему юбилею родного цирка, который из-за пандемии не смогли отметить вовремя — 24 июля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0