четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Казахстане могут изменить порядок обязательных соцотчислений в ФОСМС

Сотни людей, отправленных в отпуска без содержания в период ЧП, лишились страхового статуса. Как выяснилось, работодатели не перечисляли обязательные взносы в Фонд соцстрахования, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Оrtcom.kz.

Фото взято с сайта Хабар 24
Фото взято с сайта Хабар 24

Могут ли требования пересмотреть, чтобы не исключать людей из системы? Свою позицию по этому поводу на брифинге в СЦК озвучил официальный представитель министерства здравоохранения Багдат Коджахметов.

По его словам, в рамках реализации поручений главы государства, решение всех спорных моментов по определению статуса страхового покрытия в пользу пациента сейчас пересматриваются.

То есть, пересматривается порядок страхования наемных работников, находящихся в отпуске без содержания, или не имеющих дохода.

«Фонд дополнительно ответит на этот вопрос, потому что есть огромное количество разделений факторов, наемных работников, корпоративного бизнеса, среднего бизнеса или, так называемых, самозанятых граждан.

Есть еще огромное количество людей, которые входят в список социально-уязвимых слоев населения, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями», — отметил спикер.

Он также уточнил, что в системе ОСМС на сегодняшний момент зарегистрировано свыше 15 млн человек.

«Это моя личная позиция, я ее услышал и из уст министра здравоохранения Алексея Цоя: должна быть справедливая четкая ситуация выработана по этому вопросу.

Если было объявлено ЧП, которое, по сути, всеобъемлющий закон, и, если не выплачивалась зарплата и, соответственно, не было отчислений в Фонд, то этот момент нужно учесть и пересмотреть систему в пользу граждан.

Потому что вся эта система сделана для жителей страны, а не для того, чтобы сидеть и говорить «система выработана и ничего сделать не можем». Надо сделать и поменять, чтобы людям было лучше», — резюмировал Коджахметов.

Из его речи стало понятно, что статус застрахованных могут вернуть в кратчайшие сроки.

Сложилась несправедливая ситуация, поэтому государство и фонд должны принять меры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0