пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Воду на ишаках возят домой сельчане в Туркестанской области

Жители села Шоктас Туркестанской области сделали видео о том, как им приходится доставлять воду в свои дома, передает телеканал «Астана».

Люди возят воду на ишаках. Преодолевать для этого приходится не один километр. Такую картину можно наблюдать на протяжении пяти лет.

Живут в поселке, в основном, пожилые люди. Трубы к населенному пункту проложены. Однако по непонятным причинам порядка 50-ти домов к ним не подключены.

«Надо же выживать. Выходим на трассу, автобусы останавливаем или попутку. Кто на ишаке, кто на велосипедах, если летом. А зимой кто как может, выживает. Где-то километров 5-6 – рядом у нас дача – мы оттуда воду таскаем», — жительница села Шоктас Гаухар Нурмуратова.

Главный специалист аппарата акима сельского округа Шага Айдос Байжанов пояснил, почему люди вынуждены возить ее за несколько километров.

«Вообще-то в этом селе есть вода. В этом селе живут 32 семьи на данный момент. С дачного массива протянута артезианская вода. Там на данный момент существуют и функционируют четыре колонки. Но, к сожалению, вода не протянута в частный сектор. Именно в жилые дома. Есть единственная улица в этом селе, там четыре колонки расположены. Люди берут воду из этих колонок», — рассказал Айдос Байжанов.

Сотрудник акимата также ответил на вопрос о том, что сельчане, вероятно, не знают, что у них в селе есть вода.

«Нет, колонки просто стоят на определенном расстоянии друг от друга. Люди просто носят эту воду и все», — объяснил сотрудник акимата.

Главный специалист аппарата акима пояснил, что проблема с водоснабжением будет решена до конца года.

«К концу этого года со стороны предприятия планируется полностью сдать воду в каждый частный дом этого села», — сказал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0