пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Единый базовый учебник по истории Казахстана планирует создать МОН РК

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов предложил ввести единый базовый учебник по истории Казахстана, передает Kazpravda.kz.

Фото взято с сайта primeminister.kz
Фото взято с сайта primeminister.kz

«Много предложений по истории Казахстана. По итогам сдачи ЕНТ мы видим, с чем сталкиваются дети — три учебника трех издательств. При этом бывают случаи, когда интерпретации разные, даты разные и так далее. Конечно, это недопустимо.

Поэтому, сейчас, я думаю, что вполне справедливо появились предложения о необходимости внедрения нового учебника по истории Казахстана», — сказал Аймагамбетов на онлайн-брифинге.

Министр отметил, что много вопросов поднимают и по учебникам казахской литературы.

«В настоящее время создали рабочую группу, проводится большая работа по актуализации казахской литературы. Мы говорим о читающей нации. Для того, чтобы быть функционально грамотными, очень важно, чтобы дети читали много художественной литературы.

Но при этом мы должны говорить о том, что читать должно быть удобно, чтобы наши школьные библиотеки заказывали и в нужном количестве имели мировую литературу», — подчеркнул глава МОН.

В заключение он добавил, что в текущем году ведомство дало поручения управлениям образования по закупу необходимого количества таких книг.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0