четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

40 учителей из Казахстана вошли в число лучших инновационных педагогов мира

В рамках международной программы в сфере образования Microsoft Innovative Education Expert 40 учителей из казахстанских школ прошли конкурсный отбор и вошли в число отобранных корпорацией Microsoft лучших инновационных педагогов — экспертов мира, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В состав международной программы входит более миллиона учителей со всей планеты, которые получили признание Microsoft за эффективные внедрение и использование современных технологий в образовании среди коллег и учеников, направленных на развитие востребованных навыков XXI века. 

Летом 2020 года компания объявила ежегодный конкурс и набор учителей школ Казахстана в международную программу сертификации и развития инновационных педагогов — экспертов Microsoft Innovative Education Expert 2020-2021. 

Всего от учителей Казахстана поступило более 1,5 тыс заявок на участие в конкурсном отборе. 

«Педагоги, которые прошли программу, являются учителями — лидерами в применении качественных, инновационных методов преподавания и обучения своих учеников, они постоянно ищут современные способы профессионального развития, вдохновляют и помогают ученикам развивать навыки и умения будущего, которые позволят им добиться успехов в учебе, жизни и, в конечном итоге, карьере», — отметил руководитель отдела по работе в сфере образования «Microsoft Казахстан» Нурлан Жаныбек.

Международная программа сертификации и развития инновационных педагогов для учителей открыта круглый год, но официальный отбор проводится летом каждого года с публикацией итогов конкурса. 

Кандидаты отбирались региональными представителями Microsoft в сфере образования на основе специальных критериев конкурсного отбора, таких как содержание и качество ответов в представленной анкете, уровень инноваций и использования технологий Microsoft для образования в учебном процессе, а также насколько подробно кандидат описал в своих ответах, как его участие в программе повлияет на развитие учеников и собственное профессиональное совершенствование.

Инновационный педагог-эксперт Microsoft, учитель начальных классов частной школы имени Шокана Уалиханова Диляра Искакова говорит, что ее, как учителя суверенного государства Казахстан, серьезно волнует вопрос: «Что я могу сделать для того, чтобы научить своих учеников быть самостоятельными, добывать знания и ориентироваться в завтрашнем дне?» 

«Сегодня использование современных технологий, аудиовизуальные средства, интернет-ресурсы, электронные учебники позволяют расширить рамки учебника, представить его образно, активизировать познавательную деятельность учащихся, проводить уроки на высоком эстетическом уровне. Наша цель — научить учащихся самостоятельности, добывать знания», — говорит она.

В этом году более 20 тыс учителей со всего мира прошли конкурсный отбор по программе Microsoft Innovative Education (MIE) Expert 2020-2021. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1