среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

На севере Казахстана бушует птичий грипп. Фермерам обещают компенсацию

В семи районах Северо-Казахстанской области с 9 по 16 сентября зарегистрирован падеж домашней птицы разных видов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министерство сельского хозяйства РК.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Сообщается, что падеж зафиксирован в следующих районах: Тимирязевском, Тайыншинском, Жамбылском, Кызылжарском, Шал акына, имени Г. Мусрепова, им. М .Жумабаева.

В ведомстве сообщили, что в СКО принимают меры против распространения высокопатогенного гриппа птиц: завозят вакцины, дезинфицируют территории, уничтожают трупы погибших животных, наложили запрет на вывоз птицеводческой и сопутствующей продукции.

«Национальный референтный центр установил, что причиной падежа стал высокопатогенный грипп птиц. В соответствии с принятыми правилами, РК уведомила о вспышке заболевания ВОЗ животных», — говорится в сообщении.

Для срочного восстановления благополучного статуса страны и предотвращения распространения ВПГП комитетом ветконтроля и надзора МСХ РК с 17 сентября введены временные ограничения на вывоз живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц из вышеуказанных сел.

Для ликвидации особо опасной болезни республиканским противоэпизоотическим отрядом и Северо-Казахстанской территориальной инспекцией КВКН в настоящее время проводится комплекс обязательных мероприятий, в том числе уничтожение трупов птиц, дезинфекция помещений и придворовых территорий.

Для вакцинации животных на приграничных с РФ территориях выделены 873 тыс доз отечественных препаратов против высокопатогенного гриппа птиц.

«Решением спецкомиссии республиканский противоэпизоотический отряд КВКН МСХ РК выплатит компенсацию владельцам погибших птиц в размере среднемесячной рыночной стоимости животных», — уточнили в министерстве.

Эпизоотическая ситуация региона находится на контроле министерства.

Ранее сообщалось, что фермеры из СКО жалуются на массовый падеж птицы, на который не реагируют местные власти.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 7
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0