суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Тариф на газ установил акимат Нур-Султана

Акиматом совместно с центральными уполномоченными органами проведена работа по снижению тарифа. Если ранее предполагалось установить цену за один кубометр газа 60 тенге, то сейчас стоимость снижена до 45, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Фото: Александр Куприенко
Фото: Александр Куприенко

О ходе газификации, строительстве долгостроев, проводимых работах в жилых массивах, мерах по сдерживанию цен на социально значимые товары и о развитии города на встрече с членами общественного совета рассказал аким столицы Алтай Кульгинов.

В столице ведутся масштабные работы по строительству внутриквартальных сетей газоснабжения в жилых массивах.

К примеру, в ЖМ Железнодорожный проложено 100% распределительных сетей газоснабжения, в Промышленном и Коктале-2 — по 95%, в Коктале-1 — 80%. Данные работы ведутся также в ЖМ Агрогородок, Юго-Восток.

Дома в данных жилых массивах, в том числе часть домов в Агрогородке, уже в этом отопительном сезоне могут отапливаться газом. Для этого жителям необходимо обратиться во фронт-офисы за получением техусловий для подключения домов к газу.

Для жителей частного сектора акиматом на бесплатной основе предусмотрены счетчики.

«Из южных регионов в столицу проложено более 1 тыс километров газопровода «Сарыарка». Это колоссальная работа, в проект были вложены многомиллиардные средства, которые необходимо со временем возвратить. Газификация позволит не только улучшить экологию, а это благоприятно скажется на здоровье жителей, но и значительно облегчит условия жизни жителей частного сектора. Ведь не нужно будет топить дом каждые несколько часов на протяжении долгих зимних месяцев, думать о качестве и хранении угля», — сказал Алтай Кульгинов.

Аким Нур-Султана отметил, что газ относительно дороже угля, но плюсов гораздо больше, в первую очередь безопасность и здоровье. Кроме того, в этом году планируется перевести на газ ряд котлов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Процесс газификации разделен на три этапа, поэтапно будут подключены все жилые массивы. Газификация сократит выброс вредных веществ в атмосферу на 40 тыс тонн.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0