суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Казахстанские дипломы будут признаваться в европейских странах

C 2021 года выпускникам отечественных вузов будет выдаваться обновленное приложение к диплому (Diploma Supplement), что будет свидетельствовать о сопоставимости квалификации казахстанского высшего образования с европейским, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: egov.kz
Фото: egov.kz

«Это стало возможным благодаря принятию отчета по самосертификации национальной рамки квалификаций высшего образования РК секретариатом Болонского процесса. Другими словами, дипломы казахстанских вузов будут признаваться в европейских странах», — говорится в сообщении министерства образования и науки РК. 

В ведомстве считают, что это повысит привлекательность отечественного высшего образования для иностранных студентов.

Для подготовки данного отчета приказом министра образования и науки РК была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители МОН, Минтруда и соцзащиты, национальной палаты предпринимателей «Атамекен», отраслевых ассоциаций и казахстанских вузов.

«Отчет по самосертификации продемонстрировал совместимость и сопоставимость национальной рамки квалификаций высшего образования с рамкой квалификаций Европейского пространства высшего образования (РК ЕПВО)», — дополнили в МОН РК.

Также в сообщении отмечается, что это свидетельствует об успешной гармонизации системы высшего и послевузовского образования Казахстана с системами образования Европейского пространства высшего образования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 11
Возмутительно 1