вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

«Я не позволю ребенку краситься даже ради победы»: Мама юной казахстанки о конкурсах красоты

Красота – насколько страшная сила, которая, если верить Достоевскому, спасет мир, настолько и довольно хрупкая вещь, тем более, если она детская. Несмотря на то, что отношение к детским конкурсам красоты сегодня неоднозначно, они продолжают набирать все больше популярности в Казахстане. Что это: еще одна площадка для развития детских талантов или попытка родителей самоутвердиться за счет детей? Корреспондент ИА «NewTimes.kz» выяснила, что движет современными мамами, отправляющих своих дочерей на подиум.

Фото: womanhit.ru/Евгений Савченко
Фото: womanhit.ru/Евгений Савченко

Для каждой мамы ее дочь самая красивая, но сегодня некоторые казахстанцы не готовы довольствоваться малым и «заманивают» своих деток на различные конкурсы красоты.

Милане Задорожней всего 8 лет. Она учится только в третьем классе, но уже успела стать завсегдатай всех школьных конкурсов и олимпиад. А недавно юное создание стала бороться за звание самой красивой девочки в Казахстане.

Тысячи маленьких красавиц борются за звание самой красивой в стране. Победительниц будет 54. Красоту совсем юных девочек будут оценивать зрители, путем онлайн-голосования, а ТОП-10 красавиц могут пригласить на работу в модельные агентства.

Мама Миланы рассказала, как в тайне от нее подала заявку на конкурс детской красоты.

«Она узнала в школе от девочек, я ей не говорила. Изначально думала к ее дню рождения распечатать ей сертификат за участие и вручить, но не получилась, она узнала раньше. (...) Отнеслась спокойно, пришла и спросила про конкурс», – вспоминает Оксана Мальцева.

Между тем, женщина признается, что дочке запрещает сидеть в социальных сетях, однако сама Оксана именно оттуда узнала о конкурсе.

«Идея поучаствовать возникла у меня. Случайно увидела в Instagram объявление, подумала, почему бы и нет. Мы ранее в таких конкурсах не учувствовали. Оказалось, ничего сложного в этом нет – отправили фото, заполнили анкету и все. Участвуют девочки в возрасте от 0 до 17 лет, проходит конкурс ежегодно. Победительницы получают кубок, с помощью конкурса можно продолжить участие в подобных состязаниях, где детей будут оценивать реальное жюри», — говорит Оксана.

По ее словам, они участвуют в конкурсе не для победы, а для всестороннего развития девочки.

«На победу не претендуем, потому что конкуренция очень высокая, все девочки очень милые, участвуем просто, чтобы поднять настроение, может быть, научиться чему-нибудь новому. Конечно, Милана для меня самая красивая, потому что я ее мама, но если бы мы одержали победу, то были бы очень рады. Заниматься дочкой и развиваться в этом направлении я не против», – отмечает собеседница.

Кроме того, мама Миланы уверенна, участие в данном конкурсе не носит фанатичный характер и ничего негативного в этом не видит.

«Не думаю, что этот конкурс как-то повлияет на моего ребенка или лишит его детства. Тут все основывается только на фотографии, то есть ребенка не надо мучать всяческими показами и изнуряющей подготовкой. Тут даже не нужно затрачиваться и покупать костюмы, наносить на девочку тонны грима. Вообще модельный бизнес может и влиять на школьную успеваемость, но в принципе, если у ребенка есть желание и стремление, то можно везде успевать. Она у нас умница, и в учебе успевает, и погулять, и творчеству уделяет внимание», — добавляет женщина.

Конкурс, в котором участвует Милана не похож на западные, где девочек превращают в восковых кукол, а выигрыш дает помимо титула еще и приз в денежном эквиваленте. Оксана признается, что ни за что не позволила бы своему ребенку участвовать в подобных шоу.

«Я против уколов «красоты» детям, с загаром нам повезло, дочь от природы достаточно смуглая. Я не позволю ребенку краситься, даже ради победы ничего кардинального я делать не стала бы и истязать ребенка не дала бы точно. Вообще подаем заявки на участие только в тех конкурсах, которые интересны самой Милане», — уточняет она.

Решение об участии в детском конкурсе родители девочки приняли обоюдно.

«Супруг не был против участия Миланы в конкурсе красоты. Он обычно в такое не вмешивается. В этом случае был даже за, он понимает, что дочке это самой стало интересно», – делится мама девочки.

Весь мир разделился на два лагеря: кто-то открыто против проведения подобных состязаний, а кто-то считает это дело довольно милым и безобидным. В это же время психологи буквально бьют тревогу. По мнению специалистов, детские конкурсы красоты способны разрушить тонкую детскую психику как проигравших, так и победителей. И если у «проигравших» формируется понятный всем комплекс неполноценности, то «победители» могут подхватить «звездную болезнь» и неадекватно завышенную самооценку, что становится залогом абсолютного одиночества и непринятия со стороны сверстников.

Сами же родители маленьких принцесс видят в проведении подобных конкурсов одни только плюсы: дети с малых лет занимаются с профессиональными хореографами и стилистами, учатся преподносить себя, развивают речь и пластику, им чужд страх перед публикой, а сами дети становятся более раскрепощенными и уверенными в себе.

В свою очередь, столичный психолог Светлана Третьякова считает, что детские конкурсы красоты это привилегия родительская, заключается в самоутверждении родителей через ребенка.

«Если рассматривать посещение модельных школ, и при них есть какие-то дополнительные кружки, к примеру, актерские или танцевальные и ребенку нравится их посещать, то это хорошо, но если его заставлять и навязывать свое мнение и видение того, как нужно поступать, то это эгоистично со стороны родителей. Зачастую это делается, чтобы удовлетворить свои потребности в самоутверждении, а предметом становится ребенок», – озвучила свое мнение психолог.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0