пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Лишних начальников на госслужбе в Казахстане обещали сократить

О реформе в госуправлении рассказала председатель агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова на брифинге в СЦК. По поручению президента уже в следующем году «огромная махина» станет легче на четверть. Сокращение на 10% произойдет до конца этого года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ortcom.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По данным агентства, общая штатная численность госслужащих составляет порядка 97 тыс человек — это 1,1% от экономически активного населения. Почти как в развитых странах.

Чтобы сокращение штата не привело к повышению нагрузки на оставшихся сотрудников, снижению качества работы и неэффективному распределению трудовых ресурсов, ведомство предлагает сделать акцент на двух аспектах.

«Во-первых, при определении должностей, подлежащих оптимизации, будут рассматриваться в первую очередь постоянные вакантные должности. Сегодня общее количество вакансий составляет порядка 8 тыс единиц, или 8,5% от общей численности государственного аппарата. Кроме того, ежегодно высвобождается более одной тысячи единиц за счет выхода работников на пенсию, а также порядка 6 тыс служащих переходит в частный сектор и иные организации. Полагаем, что использование данного резерва позволит минимизировать реальное сокращение госслужащих. Таким образом, это будет не просто механическое сокращение госслужащих, а прежде всего оптимизация с целью повышения эффективности», — отметила Жаилганова.

В результате оптимизации устранят дублирование работы, сократят лишних начальников, неприоритетные задачи передадут в конкурентную среду, а бизнес-процессы максимально автоматизируют.

«Второе. Необходимо обеспечить защиту социально уязвимых категорий служащих, а также трудоустройство лиц, подлежащих сокращению. В настоящее время, согласно трудовому кодексу, не подлежат сокращению беременные женщины, матери, имеющие детей в возрасте до 3 лет, одинокие матери, иные лица, воспитывающие детей без матери, а также служащие, которым осталось менее 2 лет до пенсии. В этой связи будет осуществляться контроль за соблюдением вышеуказанных прав госслужащих. Также законом о госслужбе предусмотрена выплата выходного пособия при наличии стажа госслужбы не менее 3 лет», — подчеркнула глава ведомства.

Эту норму в агентстве считают стимулом для формирования преемственности госаппарата. Руководителям также рекомендуют не трогать госслужащих из социально уязвимых словев населения, особенно единственных кормильцев в семье, и помочь найти работу сокращенным коллегам.

Напомним, 1 сентября, выступая на совместном заседании палат парламента РК, президент Касым-Жомарт Токаев заявил о глобальных переменах, которым предшествует сокращение государственного аппарата.

Ранее Анар Жаилганова поделилась планами касательно сокращения государственного аппарата и сообщила, что планируется ввести мораторий для приема на госслужбу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0