вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Оставить всего одну библиотеку в Нур-Султане предложил депутат

Депутат столичного маслихата Мирас Шекенов предложил оцифровать библиотечный фонд столицы и объединить его в одной библиотеке. Все остальные он посоветовал преобразовать в новые пространства для досуга астанчан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Свое предложение об оптимизации библиотек депутат высказал на одном из заседаний по оптимизации квазигосударственного сектора. Он заявил, что сейчас библиотеки переходят в разряд анахронизмов.

«Давайте честно говорить. Мы должны учитывать, что нет смысла тратить большие средства из бюджета на фонд оплаты труда, содержание зданий библиотек и хранение книг — они доступны в интернете. Нужно продумать стратегию таким образом, чтобы каждый год ужимать библиотеки. Должны остаться научные библиотеки, на весь город одна детская художественная библиотеки», — высказал мнение депутат маслихата.

Между тем он пояснил Sputnik Казахстан, что не предлагает разом закрыть все столичные библиотеки. По его словам, необходимы оптимизация и трансформация библиотечной системы во что-то более новое.

«Карантин показал, что все можно делать через Сеть. Главная цель — чтобы люди читали. Раньше был дефицит с книгами, сейчас такой проблемы нет. Сейчас нет проблем с покупкой книг, каждый имеет возможность купить нужную книгу. Любую книгу можно купить и скачать в Сети. Количество людей, которые ходят в библиотеку, несоизмеримо сократилось, чем это было 20 лет назад. С каждым годом количество людей, которые ходят в библиотеки, будет непрерывно сокращаться», — обозначил проблему Мирас Шекенов.

В заключение он сказал, что в столице необходимо оцифровать и создать единую библиотечную систему в одном месте. Высвобождающиеся помещения переделать в культурные и коворкинг-центры, которые смогут посещать жители города.

На вопрос о том, что делать библиотекарям, которые при закрытии библиотек останутся безработными, депутат столичного маслихата предложил переобучаться на новые специальности.

К слову, сейчас в Нур-Султане работает 18 массовых и детских библиотек. В них собрано более 1 млн книг для всех возрастов на 100 языках мира.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0