суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Астанчан просят соблюдать правила безопасности в отопительный сезон

Спасатели проводят подворовой обход в частном жилом секторе Нур-Султана, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: astana.gov.kz
Фото: astana.gov.kz

Сотрудники департамента по ЧС проводят агитационно-разъяснительную работу в частном жилом секторе столицы. Жителям рассказывают о правилах безопасности, которых нужно придерживаться при топке печей, и раздают памятки.

«На сегодняшний день пройдено 9097 частных жилых домов с охватом 14 752 человек. Из них 1543 дома, в которых проживают социально уязвимые слои населения. В их домах установлено 182 датчика по обнаружению угарного газа», – сообщили в ДЧС города.

Рейды проводятся для предотвращения пожаров и отравлений угарным газом. Отопительный сезон только начался, а в городе из-за печного оборудования уже пострадали две семьи.

«В осенний и зимний периоды жителям частного сектора следует быть особенно внимательными и бдительными при использовании печного оборудования. Перед началом эксплуатации необходимо проверить противопожарное состояние, во избежание случаев отравления угарным газом заделать трещины и очистить дымоходы от сажи», – отметили в ДЧС.

В профильном госоргане рекомендуют жителям индивидуальных домов с печным отоплением соблюдать следующие правила безопасности:

- оборудовать печь предтопочным металлическим листом размером 50х70 см;

- противопожарная отступка печи от сгораемых конструкций должна составлять не менее 26 см;

- предусмотреть противопожарную разделку от внутренней стенки дымохода до незащищенных горючих конструкций перекрытий не менее 50 см до защищенных горючих конструкции не менее 38 см;

- не допускать перекаливание печи, не сушить дрова, одежду и другие горючие материалы на печах и в непосредственной близости от них;

- не оставлять без надзора топящиеся печи, а также не поручать контроль за ними малолетним детям;

- зола и шлак, содержащие раскаленные и тлеющие материалы, после выгребания из топок должны быть удалены в специально отведенное для них место, исключающее возможность возникновения пожара.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0