четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

У 39 детей в Казахстане выявили Кавасаки-подобный синдром

О текущей ситуации с Кавасаки-подобным синдромом у детей в Казахстане сообщает  coronavirus2020.kz, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Всего по республике COVID-19 заболело с марта 2,5 тыс детей. На сегодня ситуация по заболеваемости коронавирусом у детей стабильная.

По мультисистемному воспалительному, или Кавасаки-подобному, синдрому, который возникает у детей после перенесенной коронавирусной инфекции ситуация также стабильная. 

«На сегодня зафиксировано 39 случаев заболевания этим синдромом у детей, из них 60% детей выздоровели и благополучно выписались, а 40% продолжают лечение», – говорится в сообщении.

Председатель правления АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии» Риза Боранбаева говорит, что, как правило, в анамнезе всегда есть, что ребенок болел COVID-19.  

Проявляются следующие клинические сиптомы: повышение температуры свыше 38 градусов, которая держится в течение 24 часов и более, плохо реагирует на жаропонижающие средства, такие как парацетамол, ибупрофен, сыпь на теле, боли в животе, диарея, могут быть поражение органов дыхания, кашель, дыхательная недостаточность, одышка, боли в сердце, конъюнктивит, отеки ладоней и стоп.

«Дома лечить заболевание нельзя, потому что оно протекает тяжело, иногда даже может затребовать интенсивной реанимационной помощи, поэтому если наблюдаются такие симптомы, надо вызвать участкового врача», – рекомендовала Риза Боранбаева.

В отличие от истинной болезни Кавасаки при данном синдроме страдают практически все дети, а также молодежь до 21 года.

Советы по профилактике:

  • соблюдение всех противоэпидемиологических мер, в первую очередь ношение маски в людных местах; 
  • не посещать детские площадки, торговые центры, где может быть очень много людей;
  • учить детей правильно мыть руки, не трогать лицо; 
  • дома обрабатывать игрушки;
  • не контактировать с людьми, которые имеют признаки острой вирусной инфекции;
  • хорошее питание и адекватные физические нагрузки. 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0