среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Будущим педагогам подняли стипендию до 42 тыс тенге

Если в прошлом году размер стипендии составлял 21 тыс тенге, то после поручения президента в декабре она выросла до 26 тыс. С 1 сентября будущие педагоги будут получать стипендию 42 тыс тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.  

Он напомнил, что в конце мая этого года прошло очередное заседание национального совета общественного доверия, где главной темой стало развитие образования и науки.

По итогам заседания НСОД главой государства были даны важные для системы образования и науки поручения. Одним из из них стало повышение требований для абитуриентов, поступающих на педагогические специальности, и одновременно увеличение размера стипендии до 42 тыс тенге.

«Если в прошлом году размер стипендии составлял 21 тыс тенге, после поручения президента в декабре она выросла до 26 тыс, с 1 сентября будущие педагоги будут получать 42 тыс тенге. Кстати, со вчерашнего дня студенты уже начали получать повышенную стипендию», — отметил глава МОН.

В июне этого года был повышен пороговый балл для поступления на педагогические специальности — сразу до 70 баллов.

«Благодаря этим мерам и принятию закона «О статусе педагога» уже в этом году количество обладателей знака «Алтын белгі», выбравших педагогику, увеличилось в 1,7 раза, а средний балл по многим направлениям превысил 100 баллов. То есть если пару лет назад мы говорили о том, что средний балл поступающих на педагогику составляет около 65 баллов и профессия педагога малопривлекательна, то теперь начали поступать сильные выпускники с высокими баллами», — подчеркнул Аймагамбетов.

Чиновник добавил, что в рамках поручений по итогам НСОД с сентября увеличилась стипендия докторантов со 102 тыс до 150 тыс тенге.

«Такая мера, безусловно, является хорошей поддержкой для молодых ученых, ведь в основном докторанты уже имеют семьи и занимаются проведением исследований», — написал министр.

Кроме того, с сентября 2020 года в разы повысилась стоимость государственного гранта, что позволит вузам увеличить заработную плату преподавателей и укрепить МТБ.

Министр образования заключил, что все поручения президента, данные по итогам НСОД, находятся на особом контроле и будут исполнены в установленные сроки.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 4