четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

До 15 октября Мамин поручил обеспечить регионы медоборудованием

На селекторном заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрена эпидемиологическая ситуация в стране, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz. 

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Глава правительства отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране стабильная. Показатель репродуктивности инфекции составляет 0,93, что свидетельствует об эффективности принимаемых мер.

Вместе с тем с учетом нестабильности эпидемии в мире и ряде приграничных стран следует усилить меры соблюдения санитарных требований.

Премьер-министр поручил заинтересованным госорганам и акиматам регионов обеспечить 100%-ную готовность санитарно-эпидемиологических мероприятий, министерству здравоохранения до 15 октября закупить и передать в регионы необходимую технику, оборудование и средства защиты.

Министерствам внутренних дел и здравоохранения совместно с акиматами дано поручение усилить работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением санитарных требований, пресекать любые нарушения санитарного режима.

Меры по усилению санитарно-карантинного контроля в отношении лиц, прибывающих на территорию Казахстана из-за рубежа, будут рассмотрены на заседании межведомственной комиссии.

«Министерству здравоохранения совместно с «СК-Фармация» и акиматами обеспечить наличие лекарств и средств защиты в медицинских организациях и аптеках. Необходимо проводить контроль в регионах за ценами на лекарственные препараты», — заключил Мамин.

Ранее на заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что с момента послабления карантина казахстанцы все чаще стали его нарушать, что может привести к жестким ограничениям.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0