пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Названы регионы Казахстана, где чаще нарушают карантин

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев сообщил о фактах нарушения ограничительных мер в стране, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Сегодня Тургумбаев выступил в правительстве и мажилисе. 

В правительстве он рассказал о работе по обеспечению карантинных мер в стране. 

«Одна из основных функций органов внутренних дел — обеспечение общественного порядка и безопасности граждан. Поэтому с начала карантина полицейские вместе с медработниками днем и ночью находились на передовой. Также они проводят среди населения большую разъяснительную работу», — написал глава ведомства в Facebook.

Несмотря на вышеперечисленные действия, в Казахстане насчитали более 15 тысяч фактов нарушения ограничительных норм. 

«Не прекращается проведение свадеб, поминальных обедов. Молодежь ходит в ночные клубы. Наибольшее количество нарушений карантинного режима — в Костанайской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областях и Алматы», — уточнил он.  

По словам Тургумбаева, министерство внутренних дел продолжит работу по обеспечению карантинных мер и правопорядка в стране. А он со своей стороны призвал всех граждан придерживаться норм, прописанных главными санврачами каждого региона. 

В мажилисе министр представил законопроект о ратификации соглашения в сфере миграции между Казахстаном и Беларусью. 

Он отметил, что на сегодня в министерстве внутренних дел заключены 23 международных договора о сотрудничестве в сфере миграции. Готовятся еще девять. 

«Такие документы необходимы для свободного перемещения граждан, выявления правонарушений в сфере миграции, недопущения двойного гражданства. В рамках соглашений будут рассмотрены вопросы обмена информацией о незаконной миграции, возвращения людей в другие страны, сроков пребывания иностранцев в Казахстане», — заключил министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 2