пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Без Америки, работы и денег остались алматинские студенты

В Алматы разгорается скандал вокруг популярной программы Work&Travel. Казахстанские студенты жалуются: не могут вернуть свои деньги, которые отдали за трудоустройство в США, передает телеканал КТК.

Этим летом десятки молодых людей должны были отправиться в Штаты на заработки. Но коронавирус и закрытые границы им помешали.

В среду, 14 октября, алматинские студенты собрались у офиса компании, которая обещала им работу в США на летних каникулах. Молодые люди требуют вернуть деньги.

Дания Нурабаева говорит: чтобы попасть в Америку, отдала больше полумиллиона. За эту сумму агентство должно было найти ей работу и помочь с визой.

Вот только ничего из этого в конторе не выполнили, уверяет девушка.

«В конце мая мы должны были вылететь в Штаты на работу на все лето. Но в связи с карантином так и не поехали.

Хотя мы оплатили уже определенную сумму денег, которую нам не хотят возвращать», — рассказала Дания Нурабаева.

Отправиться в США планировало более ста студентов. Чтобы осуществить мечту детей, многие родители заняли деньги.

Читайте также: Подростки угнали на продажу шесть автомобилей в Актобе

Когда стало понятно, что поездка не состоится, клиенты пришли за своими деньгами. Но в агентстве обещали вернуть только часть.

«Хотела улететь в Америку на лето, чтобы подтянуть язык, поработать по программе Work&Travel. Сейчас уже стало известно, что дети однозначно не полетят, никто не получит эту визу.

Теперь эта компания предлагает нам либо забрать 200 долларов и 75 тысяч, либо перенести программу на следующий год. Но одно из этих условий нас не устраивает. Мы хотим получить все деньги обратно», — говорит Дамира Умбетова.

В самой компании ситуацию не комментируют. Увидев камеру, сотрудники просто закрыли офис.

В полиции уже начали досудебное расследование. Если там смогут доказать вину владельца компании, ему грозит до двух лет лишения свободы.

«В настоящее время в рамках уголовного дела проводится комплекс оперативных и следственных мероприятий, направленных на установление обстоятельств дела и привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством РК», — сообщила официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

Между тем агентство продолжает работу. На его официальной странице по-прежнему выкладывают объявления о новом наборе студентов для отправки за границу.

Читайте также: В Алматы работало 10 подпольных казино 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2