пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Кофта была в крови»: Стоматолог сломал пациентке челюсть в СКО

В Петропавловске стоматолог, удалявший пациентке зуб мудрости, сломал ей челюсть. Девушка узнала об этом только через 10 дней мучений и боли, сообщает Первый канал «Евразия».

скрин из видео
скрин из видео

Елена Анискина боялась боли, поэтому решила вырвать зуб мудрости раньше, чем он начнет приносить проблемы. С ее слов, врач даже снимок не сделал.

«Медсестра держала мне челюсть, он несколько раз очень сильно долбил. Я закрыла от страха глаза. Когда все закончилось и я открыла глаза, то увидела, что моя кофта была в крови, его халат был в брызгах крови, и лампа, которая освещает пациента, тоже была в крови», — рассказала пострадавшая.

10 дней пациентка не могла открыть рот, есть даже не пыталась, только пила. И только 3Д-снимок показал перелом, ее положили в больницу.

Девушке делали шинирование челюсти, из-за чего она питалась детскими соками через трубочку. За месяц и без того худенькая Елена стала весить 42 килограмма.

Пациентка рассказала свою историю в Сети и стала получать письма от таких же пострадавших.

«Сначала мне казалось, что я его единственная ошибка, что он действительно врач от Бога, как пишут. У меня было сложное удаление. Я пострадала, мне не повезло. Одним он ломал тоже челюсть, другим оставлял корни и зашивал их, что там чуть ли не заражение крови начиналось. И теперь мне хочется, чтобы он понес профессиональное наказание», — заявила пациентка.

У врача — 25-летний стаж. Коллеги описывают его как порядочного и высококвалифицированного специалиста, к которому приезжают со всей области.

На стоматолога завели уголовное дело за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей. Весь коллектив поликлиники встал на его защиту. Уверяют: челюсти ломали и ломать будут, это практика такая, а не исключение.

«Достаточно сложная операция, не каждый врач-стоматолог берется за нее. Осложнение, которое произошло в виде перелома, возможно. Оно описано в официальной литературе. Я знаю несколько таких случаев перелома челюсти при удалении зубов», — сказала заместитель главного врача областной стоматологической поликлиники Елена Алишева.

Сам врач отказался от встречи с журналистами. Коллеги говорят, что мужчина очень переживает, и боятся, что он уволится. На него началась травля в Сети.

Стоматолога могут посадить на один год, оштрафовать на полмиллиона и лишить практики.

Судебно-медицинская экспертиза еще не готова. А пострадавшей уже предложили сделать вторую операцию. Месяц тяжелого восстановления результата не дал. Лицо перекошено от неправильно сросшейся кости. Но страх Елены перед стоматологами сильнее физической боли. Еще одного хирургического вмешательства, говорит, просто не выдержит.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 21
Сочувствую 3
Возмутительно 1