пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Водители автобусов с пассажирами устроили гонки на дороге в Алматы

Алматинцы снова стали жаловаться на водителей автобусов, которые устраивают гонки на улицах города. Один из эпизодов сейчас бурно обсуждают в социальных сетях, где водитель 11-го маршрута едет по городу на большой скорости, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Многие пользователи осудили действия водителя общественного транспорта.

«Беседы недостаточно! Оштрафовать надо, чтобы неповадно было!», «Еще говорят, что пересели на общественный транспорт, там убиться же можно», «Беседа и все? А если бы что-то случилось?! Ведь такие не меняются, пока не поймут на собственном опыте. А пострадают другие люди», — комментировали алматинцы ролик в Сети.

Руководство автопарка в свою очередь сообщило, что регулярно мониторит социальные сети.

«Мы с водителем временно приостановили работу, с ним поговорили, все обсудили, объявили ему строгий выговор и временно отстранили. Сейчас пересматриваем все видеоматериалы, связанные с этим инцидентом», — прокомментировал заместитель директора автопарка Манас Казыбеков. 

Между тем в автопарке опровергли распространенную на одном из сайтов информацию о том, что в момент резкого торможения из рук женщины якобы выпал ребенок. В качестве аргумента показали видео с восьми камер наблюдения, установленных в салоне того автобуса. 

На кадрах видно, что падения не было. Другой водитель заступился за коллегу и поспешил заявить: соревнование на улицах города никто не устраивает.

«У нас определенное время. О каком соревновании идет речь? Вот я, например, должен быть на «Саяхате» на Кунаева в 12.25», — отметил водитель автобуса Канат Болгамбаев. 

В автопарке уверяют, что такие случаи бывают редко, а виновных строго наказывают, вплоть до увольнения.

Горожане тем временем говорят обратное.

«Во-первых, резко тормозят. Человек может упасть. Ведут себя как хозяева на дороге. Я однажды в автобусе упала, он хоть бы извинился. Я потом с сотрясением попала в больницу», — поделилась жительница мегаполиса Анна Мадалиева.

«Устраивают между собой гонки! Конечно, не все, но бывает», — говорит горожанин Мадияр Адильжанов. 

«Автобусы как-то гонки устроили. Один врезался в другого, посыпалось стекло, и я быстренько закрыла девочку собой. Вот в такие ситуации я попадала», — рассказывает алматинка Галина Гиричева. 

По словам представителей профильного управления, к ним ежемесячно поступает не менее 50 жалоб на водителей общественного транспорта.

«Да, у нас есть общественная приемная Open Almaty при акиме. Также есть страницы в Instagram и Facebook. Мы рассматриваем жалобы по мере регистрации. Осуществляем выезды, рейды», — уверила главный специалист отдела общественного транспорта управления городской мобильности Асель Иманкалиева. 

Недовольство алматинцев вполне оправданно. Иногда, чтобы убедиться в этом, достаточно прокатиться на общественном транспорте. Впрочем, руководители автобусных парков не сидят сложа руки. За различные нарушения уволено немало водителей. Но искоренить проблему пока не получается.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0