среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Эксперт рассказал, как носить маску, чтобы не запотевали очки

В интервью радио Sputnik медицинский блогер Филипп Кузьменко дал несколько советов тем, кто носит одновременно медицинскую маску и очки, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: myseldon.com
Фото: myseldon.com

По его словам, можно, например, обработать очки специальным средством или сменить маску на респиратор.

«Можно попробовать специальный спрей-антифог, чтобы не запотевали стекла с внутренней стороны. Или носить респиратор и плотно прижимать его к носу, чтобы, когда вы выдыхаете, воздух шел не вверх, а через клапан, который обычно сбоку, тогда на очки он не будет попадать. Я бы советовал людям, которые носят очки, носить респиратор, тогда им будет проще», – сказал Филипп Кузьменко.

Но можно обойтись и без респиратора. Японцы придумали, как подогнать под очки обычную одноразовую медицинскую маску. Нужно просто завернуть внутрь ее верхний край, тот, где расположена гибкая алюминиевая вставка.

Есть еще один момент, который нужно учитывать. Очки в сочетании с маской — это дополнительная нагрузка на уши. Природа не создавала нас для того, чтобы мы использовали уши для крепления девайсов, отметил автор Telegram-канала «Доктор Фил».

«Может натереть, уши могут устать, заболеть. Эластичные крепления на маске могут помочь, но все зависит от ушей, насколько маска может подгоняться. В любом случае, когда долго носишь очки и маску, даже самые мегаудобные, все равно устают уши. Надо время от времени все снимать», — посоветовал Филипп Кузьменко.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2