пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Названы самые востребованные профессии в Казахстане

В третьем квартале этого года на электронной бирже труда было 176 тыс вакансий для квалифицированных работников — на 12,2%, или 19,1 тыс, больше, чем во втором квартале, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на energyprom.kz.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Количество размещенных резюме достигло 123,1 тыс, увеличившись по сравнению со вторым кварталом сразу на 20,2%. В целом в связи с введением карантина наблюдалось снижение спроса и предложения в июле, но после поэтапного ослабления карантинных мер в августе наметилась тенденция роста числа вакансий и резюме.

Активнее всего размещали вакансии на ЭБТ в Нур-Султане, Алматы, а также в Карагандинской и Костанайской областях. В этих регионах размещено 45% всех вакансий по республике за третий квартал. Соискатели в этот же период наиболее активно размещали резюме в Нур-Султане и западных регионах — Мангистауском и Атырауском.

Самые востребованные профессии в стране — дорожный рабочий (6,8 тыс вакансий), охранник (4,9 тыс вакансий), водитель (4,3 тыс вакансий), учитель начальных классов (3,3 тыс вакансий) и медицинская сестра (2,9 тыс вакансий).

Самые дефицитные профессии в третьем квартале 2020 года — дорожный рабочий (количество вакансий превышает число резюме на 4,8 тыс), охранник (на 3,2 тыс), официант (на 1,5 тыс), сварщик (на 1,5 тыс) и водитель (на 1,4 тыс вакансий).

В топ-10 дефицитных также вошли профессии слесаря-сантехника, учителя русского языка и литературы, монтажника, санитара и каменщика.

Тем временем наиболее избыточные профессии в Казахстане — юрист (число резюме от соискателей превышает количество вакансий на 1,7 тыс), экономист общего профиля (на 649 резюме), техник-программист (на 642 резюме), учитель физической культуры и спорта (на 617 резюме) и фельдшер (на 604 резюме).

В топ-10 избыточных также вошли профессии специалиста по найму, технолога, учителя казахского языка и литературы, финансиста и эколога.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0