четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Несоблюдение санитарных норм может привести ко второй волне COVID-19 – главный санврач

Резкий подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией наблюдается в Нур-Султане — за последнюю неделю выше предыдущей в 1,3 раза, или на 28,7 процента. Как сообщила на брифинге главный государственный санитарный врач столицы Жанна Пралиева, с сегодняшнего дня репродуктивное число КВИ в городе превысило единицу и составило 1,08.

Фото: astana.gov.kz
Фото: astana.gov.kz

«Волнообразный характер заболеваемости с тенденцией к росту в октябре не дает возможности послабления карантинных мероприятий в городе», — сообщила Жанна Пралиева.

Помимо игнорирования правил некоторые заболевшие скрывают факты о контактных лицах.

«В последнее время участились сокрытие фактов и предоставление ложной информации больными коронавирусной инфекцией по месту проживания и работы, а также о близких контактных. Это не дает возможности своевременно провести противоэпидемические мероприятия по локализации очагов», — сказала главный государственный санитарный врач Нур-Султана.

Игнорировать ограничительные меры, санитарные нормы и карантинный режим продолжают и субъекты бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты дневных и ночных рейдов, проведенных 27 и 28 октября мониторинговыми группами. Из 290 объектов, охваченных проверкой, нарушения выявлены в 49.

«Имеется тенденция проведения в ресторанах семейных мероприятий с приглашением большого количества людей. К примеру, 24 октября в ресторане GRAND HALL ASTANA по пр. Туран, 5 находилось более 70 посетителей — проводился кыз узату, на котором присутствовало 50 человек, и день рождения на 20 человек», — сказал начальник управления местной полицейской службы ДП Нур-Султана Госман Жакин.

Также мобильной группой выявлены нарушения в кафе «Пошашлычим» и караоке-баре «Жаным-сол» по улице Манаса, которые осуществляли свою деятельность, не соблюдая установленный график работы в будние и в выходные дни. В запрещенное время работал и ночной клуб Fast425 по пр. Туран, 19.

«Уважаемые жители и гости столицы, в очередной раз прошу вас позаботиться о здоровье и жизни окружающих вас людей. Для этого необходимо лишь придерживаться элементарных правил: обязательно носить медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию, не проводить массовые мероприятия, избегать посещения мест массового скопления людей», — обратилась главный санитарный врач столицы к населению.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0