четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Портрет Аль-Фараби размером с футбольное поле выложили из листьев в Алматы

Студенты КазНУ и волонтеры города «нарисовали» портрет великого мыслителя аль-Фараби, для этого они использовали «краски осени» — листья, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу университета.

Фото: пресс-служба КазНУ
Фото: пресс-служба КазНУ

Стадион КазНУ украсило рукотворное чудо – грандиозный портрет Аль-Фараби впечатляющего своими размерами – высотой 76 и шириной 66 метров. Участники необычного творческого флэшмоба считают, что это самое большое изображение великого мыслителя в мире.

В этом году под эгидой ЮНЕСКО 1150-летие Аль-Фараби отмечается на международном уровне. И художественное творение молодежь посвятила юбилейному году.

КазНУ помог творческой группе организовать сложный художественный процесс. На воплощение идеи ушло два дня подготовительной работы — несколько грузовиков листьев собирали в парках и скверах Алматы.

С высоты птичьего полета портрет Аль-Фараби впечатляет не только своим размером, во взгляде мыслителя читается благодарность потомкам родной земли, помнящим своего соотечественника и следующим его бесценным идеям добродетельности, единения и взаимопомощи друг другу.

Портрет Аль-Фараби нарисовал листьями молодой художник Джохар Юнусов, который воссоздает изображения известных личностей, исторических деятелей и современников из разных материалов и нестандартным образом.

Совсем недавно талантливый юноша «нарисовал» водой портрет Абая на большой автостоянке и посвятил свою работу 175-летию великого казахского поэта и просветителя.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0