среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Появился новый вид мошенничества с чеками Kaspi

В Сети появилась информация о том, что в Казахстане мошенники стали подделывать электронные банковские чеки. Копию платежного документа они создают в графических редакторах, при этом на самом деле никаких переводов не совершают,  передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Stopfake.kz пишет, что новую схему мошенничества описала казахстанка в одном из популярных пабликов в Instagram. Она пожаловалась на то, что злоумышленники обманули ее на 34 тыс тенге, показав поддельный чек о переводе денежных средств.

В Kaspi.kz сообщили, что электронные чеки созданы исключительно для удобства пользователей и доверять отсканированным или сфотографированным чекам опасно.

«Поступление денег необходимо проверять непосредственно в мобильном приложении Kaspi.kz, в котором для этого создано два онлайн-сервиса. Во-первых, по каждой операции по движению средств (покупка, снятие, пополнение или перевод) приходит уведомление через сервис «Сообщения». Во-вторых, историю всех операций можно посмотреть в выписке Kaspi Gold в разделе «Мой банк». До возврата любых средств необходимо проверить данные и убедиться, что операция произошла», — пояснили в пресс-службе банка.

Также представители Kaspi.kz посоветовали индивидуальным предпринимателям обезопасить себя от подобных происшествий, установив приложение Kaspi Pay, которое позволяет принимать оплату товаров или услуг.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 11
Возмутительно 4