суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Два региона Казахстана оказались в красной зоне по коронавирусу

Глава правительства Аскар Мамин провел селекторное заседание межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Сообщается, что благодаря проведению ранней вакцинации, всеобщему масочному режиму и мерам по дистанцированию этой осенью заболеваемость населения пневмонией и ОРВИ имеет устойчивую динамику к снижению.

Например, только за октябрь по сравнению с данными за этот месяц в 2019-м число заболевших пневмонией уменьшилось на 26% — с 24,8 тыс до 18,3 тыс, а острой респираторной вирусной инфекцией — на 7,6% — с 286,8 тыс до 265,3 тыс человек.

По сравнению с прошлым годом заболеваемость ОРВИ снизилась в 1,7 раза — с 441,2 тыс до 265,3 тыс в октябре этого года.

В то же время во всех регионах наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Индекс репродуктивности вируса по стране составляет 1,2%, заполняемость инфекционных коек — 21%, реанимационных коек — 17%.

За прошедшие сутки в стране зарегистрировано 610 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

В красную зону вошли Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, в желтой зоне — Западно-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области.

Премьер-министр поручил акимам регионов, находящихся в красной и желтой зонах, принять дополнительные меры по стабилизации ситуации и держать вопрос на особом контроле.

Министерству здравоохранения поручено:

  • обеспечить полную готовность всех медицинских служб на центральном и региональном уровне к возможному росту заболеваемости;
  • на постоянной основе вести разъяснительную работу с населением по соблюдению ограничительных мер;
  • совместно с пограничной службой, акиматами регионов усилить контроль за пригласительными документами от организаций здравоохранения, выдаваемыми иностранцам для въезда в Казахстан;
  • совместно с министерством юстиции, акиматами определить перечень организаций здравоохранения в регионах, уполномоченных на выдачу приглашений иностранным гражданам для лечения на территории РК.

Министерству внутренних дел поручено усилить работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением населением и субъектами бизнеса ограничительных и карантинных мер. К слову, с 17 августа в стране проведено 41 тыс рейдовых проверок, выявлено 8,7 тыс нарушений карантина.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1